Закрыть

ЮНЕСКО: удмуртский язык находится под угрозой исчезновения

10:05, 23 марта, 2013
ЮНЕСКО: удмуртский язык находится под угрозой исчезновения
10:05, 23 марта, 2013
2637
0
Фото: yumshan.ru
2637
0

Международная организация дает ему не больше ста лет жизни.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртский попал в атлас вымирающих языков ЮНЕСКО. Специалисты международной организации дают ему не больше ста лет жизни.

На удмуртском языке говорят чуть более трехсот тысяч человек, в семи регионах Приволжья, приводит данные последней переписи населения ГТРК «Удмуртия». На нем продолжают сочинять стихи и прозу, на него переводят богослужебные книги. Однако, несмотря на это, ижевские ученые вынуждены согласиться со своими коллегами из ЮНЕСКО: удмуртский находится под угрозой исчезновения.

«У нас сегодня многие школы отказываются от преподавания удмуртского языка. И именно это становится самой страшной причиной, почему удмуртский язык уходит на второй план», - рассуждает декан факультета удмуртской филологии УдГУ Наталья Кондратьева.

В удмуртских деревнях сетуют - да, у них родная речь теперь звучит только дома.

«Можно сказать, владею не в совершенстве, как бытовым языком, уличным языком. Можно поговорить с соседом со знакомыми», - говорит замглавы администрации деревни Кожило Юрий Ворончихин.

Стоит отметить, что подобная ситуация в свое время была в Венгрии и Финляндии. Но там удалось изменить отношение к национальному языку. Возможно, когда-нибудь и знанием удмуртского будут гордиться, и этот язык исключат из списка находящихся под угрозой исчезновения.

2637
0