Закрыть

Самара готовится к проведению чемпионата мира по футболу

18:03, 07 января, 2010

Самарская область. Власти Самары готовятся к проведению масштабного спортивного мероприятия - чемпионату мира по футболу 2018 года.

Самарская область. Власти Самары готовятся к проведению масштабного спортивного мероприятия - чемпионату мира по футболу 2018 года.
В Комитете градостроительства и архитектуры Департамента строительства и архитектуры Самары прошло совещание, посвященное вопросам подготовки информации для последующего направления необходимых данных в Заявочный комитет России, в части порученной ему городским оргкомитетом. По распоряжению главы Самары Виктора Тархова для подготовки заявки на проведение чемпионата мира по футболу, в декабре 2009 года в мэрии создан организационный комитет, в состав которого вошли Первые заместители главы города и руководители структурных подразделений.
Самара, претендующая на право проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, должна в кратчайшие сроки предоставить большой объем подробной информации по ряду важнейших вопросов, касающихся безопасности, здравоохранения, городского планирования, развития транспортной и гостиничной инфраструктуры, передает ИА Regnum. На совещании обсуждалась наиболее рациональная организация стадиона, рассчитанного на 40 тысяч человек, а также сопутствующих ему объектов на острове Коровий. Ранее уже проводился анализ и оценка экологической составляющей, поскольку одно из требований к городам-организаторам матчей - это существующие и планируемые программы по охране окружающей среды. Как отметил заместитель руководителя Комитета градостроительства и архитектуры Департамента строительства и архитектуры Илья Яковлев, Самаре предстоит решить проблему создания на острове инженерных сетей и транспортных развязок. В частности, для того чтобы обеспечить связь с островом Коровий, необходимо строительство двух мостов с высокой пропускной способностью для организации безопасного движения.
Кроме того, поскольку остров находится в зоне затопления Саратовского водохранилища, требуется строительство дамб и возведение насыпей. В Комитете градостроительства и архитектуры решено приступить к разработке проектов планировок территорий острова и прилегающей южной части территории города Самары.

727
0