Закрыть

ФАС выдало предостережение главе Удмуртии Александру Соловьеву за фразу о ремонте мостов

18:52, 12 декабря, 2016
ФАС выдало предостережение главе Удмуртии Александру Соловьеву за фразу о ремонте мостов
18:52, 12 декабря, 2016
7446
2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7446
2

Власти республики считают, что процедуры госзакупок проведены по закону.

Ижевск. Удмуртия. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии выдало предостережение главе республики Александру Соловьеву за фразу о том, что «Региональная инвестиционная компания» в 2017 году возьмется за ремонт нескольких мостов на территории субъекта. Об этом сообщается в понедельник, 12 декабря, на сайте антимонопольного ведомства.

По данным удмуртского УФАС, в ноябре этого года на сайте главы и правительства республики был опубликован пресс-релиз под названием «Рабочее совещание по реализации проекта строительства моста через Каму», в котором, в частности говорится о том, что между регионом и ООО «Региональная инвестиционная компания» (РИК) заключено концессионное соглашение о строительстве и платной эксплуатации мостовых переходов через реки Кама и Буй. В нем также сказано, что ООО «РИК» в 2017 году «возьмется за ремонт нескольких крупных мостов в Удмуртской Республике».

«Учитывая отсутствие указания на конкретные мосты, невозможности установления факта проведения конкурентных процедур, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике выдало Главе Удмуртской Республики предостережение от совершения планируемых действий в связи с тем, что такие действия могут привести к нарушению статьи 16 «Закона о защите конкуренции», которой предусмотрен запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений», - говорится в релизе ведомства.

В августе этого года министерство транспорта и дорожного хозяйства республики опубликовало на сайте госзакупок три тендера на ремонт мостов через реки Чепца и Кильмезь на территории Удмуртии. Общая сумма трех закупок составляет более 163 млн рублей, единственным участником торгов, после рассмотрения вторых частей заявок, осталось ООО «Мостострой – 12», генеральный директор которого, Александр Забарский, является также председателем совета директоров ООО «РИК».

О сотрудничестве с «Мостростроем - 12» говорил и премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев, отвечая на вопросы журналистов во время очередной сессии республиканского Госсовета, 25 октября 2016 года.

«Они («Мостострой – 12» - прим. ред.) выиграли ряд новых торгов по строительству еще трех мостов на территории Удмуртской Республики, поэтому мы считаем, что они должны продолжать здесь работать, и мы в этом заинтересованы. Под федеральные средства они ведь выиграли, поэтому у них потенциальные источники есть финансирования», - сказал Савельев. 

7446
2