Закрыть

Создатель мельдония: «Шараповой бы просто не было» без этого препарата

18:14, 19 апреля, 2016
Создатель мельдония: «Шараповой бы просто не было» без этого препарата
18:14, 19 апреля, 2016
1565
0
Фото: e1.ru
1565
0

По словам академика Иварса Калвиньша, «не только спортсмены высшего класса, но политики, причем как в России, так и в США, играя в теннис, принимают препарат».

Москва. Создатель мельдония академик Иварс Калвиньш заявил, что российская теннисистка Мария Шарапова не смогла бы выступать на профессиональном уровне, не принимая препарат. Об этом пишет Lenta.

«Я знал, что Мария его употребляет. Шараповой бы просто не было, если бы все последние годы она не принимала мельдоний. У нее есть определенные проблемы. Не только спортсмены высшего класса, но политики, причем как в России, так и в США, играя в теннис, принимают препарат. Ну и что?» — заявил Калвиньш.

Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о положительной допинг-пробе, взятой во время выступления на Australian Open. В крови спортсменки нашли следы мельдония, попавшего в список запрещенных препаратов 1 января этого года. Шарапову временно отстранили от соревнований с 12 марта.

Помимо Шараповой, в применении препарата уличили еще несколько десятков россиян, среди которых пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

18 апреля академик Иварс Калвиньш заявил, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) придется амнистировать спортсменов, уличенных в применении мельдония. Ранее в тот же день он заявил, что препарат положительно влияет на потенцию.

13 апреля WADA сообщило, что содержание менее 1 микрограмма запрещенного с 1 января мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

1565
0