Закрыть

Глава Минтранса прокомментировал протесты дальнобойщиков

17:00, 19 ноября, 2015

Максим Соколов: введение сборов с большегрузов является оправданной мерой, компенсирующей вред, наносимый дорогам такими машинами.

Москва. Министр транспорта России прокомментировал протесты дальнобойщиков. Как соообщает Газета, Максим Соколов заявил, что введение сборов с большегрузов является оправданной мерой, компенсирующей вред, наносимый дорогам такими машинами,

«У наших соседей в Белоруссии федеральные трассы тоже платные для большегрузных автомобилей. Собираемые средства будут аккумулироваться в федеральных и региональных дорожных фондах, они будут идти на развитие сетки этих дорог и использование технологий, которые обеспечат их достойную и безаварийную эксплуатацию», — сказал министр.

«Грузоотправители и водители большегрузных автомобилей фактически бесплатно перевозят эти грузы по линейной инфраструктуре России, хотя вся другая линейная инфраструктура, в том числе железнодорожная, у нас платная. Поэтому должен реализовываться принцип «пользователь платит», — считает Соколов.

Напомним, что в разных регионах России продолжаются акции протеста водителей большегрузов против введения платы за проезд по федеральным трассам. Не обошлось и без трагедии.

В соответствии с принятым правительством постановлением с 15 ноября до 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин грузоподъемностью свыше 12 т составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 руб./км.

В среду, 11 ноября дальнобойщики в нескольких регионах России выстроили свои грузовики вдоль обочин, требуя отменить плату за проезд.

1020
0