Закрыть

Навальный представил новые доказательства аренды пресс-секретарем Президента России самой дорогой яхты в мире

11:00, 18 августа, 2015

Оппозиционер изложил эти факты  в своем блоге. В частности, Навальный изучил фотографии дочери Пескова и пришел к выводу, что изображенные на них места в точности соответствуют маршруту яхты.

Москва. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный представил новые факты, указывающие на то, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков арендует яхту Maltese Falcon. Эти факты он изложил в своем блоге.

В частности, Навальный изучил фотографии дочери Пескова и пришел к выводу, что изображенные на них места в точности соответствуют маршруту яхты (данные о маршруте есть в открытом доступе на сервисе трекинга яхт). Он также привел сделанное одним из пользователей Twitter сравнение фона каюты с одной из фотографий дочери Пескова и с рекламного видео Maltese Falcon.

нав1.jpg

Также Навальный отметил, что после его публикаций о яхте с фотографий дочери Татьяны Навки были «оперативно стерты» теги геолокации.

нав.jpg

Первый пост Навального о том, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков арендует яхту Maltese Falcon был опубликован днем 17 августа. Навальный отметил, что яхта длиной 88 метров является одной из самых дорогих в мире: ее аренда стоит 26 миллионов рублей в неделю. Позже Песков опроверг обвинения, заявив, что арендует гостиницу на Сицилии.

нав3.jpg

Напомним, что в начале августа Дмитрий Песков оказался в центре скандала с дорогими часами, которые были у него на руке в день свадьбы с Татьяной Навкой. По версии Алексея Навального, такая модель стоит 620 тысяч долларов. Сам пресс-секретарь президента заявил, что их стоимость ниже и что они подарены ему супругой. Позже Навальный нашел у Пескова еще четыре модели дорогих часов. Официальных комментариев на этот счет не последовало.

Официально задекларированный доход Пескова за 2014 год составил 9 млн рублей.

3280
3