Закрыть

Путин: средства фонда национального благосостояния – это наша «подушка безопасности»

13:09, 19 декабря, 2013
Путин: средства фонда национального благосостояния – это наша «подушка безопасности»
13:09, 19 декабря, 2013
1386
0
Фото: reuters.com
1386
0

Использование средств ФНБ внутри страны – это почти тоже самое, что эмиссия, эти деньги практически не заработаны страной.

Москва. Владимир Путин назвал «вкусной темой» вопрос о внутренней экономики страны. По словам журналиста,  эксперты дают не самые веселые прогнозы, говорят о стагнации, кризисе. Что можно сделать для выхода из этого тупика?

Президент отметил, что средства наших резервных фондов до сих пор вкладывали в ценные бумаги. «Если посмотреть на состояние американской экономики – нас она реально радует, - отметил Путин, однако добавил, что и там есть риски.

Путин также отметил, что рейтинг Украины сегодня не высокий. «Но мы верим в базовые конкурентные преимущества Украины. У нас большой уровень кооперации», - сказал президент, добавив, что «мы понимаем, какая часть нашей промышленности связана с их производством.

По поводу вложения средств в ФНД президент России сказал, что он носит фундаментальный характер. 

Как мировая экономика может выйти из явно затянувшегося кризиса. Прежде всего, это связано с дешевыми – бесплатными деньгами США , однако можно пойти по другому пути, который предлагает ЕС, отметил Путин. Он заключается в сокращении неэффективных расходов, выравнивании макроэкономических показателей.

Путин также сказал, что использование средств ФНБ внутри страны – это почти тоже самое, что эмиссия, эти деньги практически не заработаны страной.

«Это как бы выброс денег в экономику. Но это дает нам возможность действовать аккуратней, - сказал Путин.-  Нам нет необходимости резко сокращать расходы на пенсии и т.д. В целом инфляция нормальная».

Мы за счет подушки безопасности, укрепляем макроэкономические показатели. Но мы их не просто пускаем в экономику, а пускаем на конкретные вещи.  Основные направления денег из ФНБ – это БАМ, Транссиб и третье кольцо вокруг Москвы, отметил Путин.

Надеюсь, что эта подушка безопасности даст соответствующий эффект.

1386
0