Закрыть

Пациент умер от остановки сердца после удара белгородского врача-боксера

09:00, 08 февраля, 2016
Пациент умер от остановки сердца после удара белгородского врача-боксера
09:00, 08 февраля, 2016
1326
0
Фото: кадр из видео (youtube.com)
1326
0

Следователи СКР по Белгородской области получили заключение медицинской экспертизы.

Белгород. Пациент умер от остановки сердца после удара белгородского врача-боксера. Как сообщают Известия, следователи СКР по Белгородской области получили заключение медицинской экспертизы, на основании которой и сделали выводы.

«Развитие острой сердечной недостаточности у гражданина Вахтина было проявлением рефлекторной остановки сердца в результате травматизации области каротидного синуса слева. Между причинением Вахтину тупой травмы шеи и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь», - указано в заключении

Также в нем говорится о том, что пациент страдал несколькими хроническими заболеваниями. Это, в частности, хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге, хронический панкреатит в стадии ремиссии.

Место, по которому ударил врач-боксер, считается одним из важнейших узлов сосудистой системы человека. После того, как пациент получил удар в эту зону, его пульс снизился до 20 ударов в минуту, развилась аритмия и остановилось сердце. Следователи считают, что медик мог осознанно нанести удар по сонной артерии. 

Напомним, что врач городской больницы №2 Белгорода во время драки с пациентом нанёс ему травму, которая привела к смерти мужчины. Причиной конфликта называли агрессивное поведение пациента — он оскорбил медсестру.

Позднее 32-летнему Илье Зелендинову предъявили обвинение по части 4 статьи 111 Уголовного Кодекса России («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

1326
0