Закрыть

Осужденную за скандальное ДТП дочь иркутской чиновницы амнистировали

15:05, 26 мая, 2015

В результате аварии, которая произошла в 2009 году по вине Анны Шавенковой, одна из девушек погибла на месте, а другая стала инвалидом.

Иркутск. Дочь иркутской чиновницы Анну Шавенкову, по вине которой 5 лет назад произошло смертельное ДТП, вышла на свободу по амнистии. Как сообщает Gazeta.ru, такое решение принял Октябрьский районный суд Иркутска.

«Принято решение об освобождении от наказания по амнистии к 70-летию Победы. Представление об освобождении Шавенковой было внесено ГУФСИН», - сообщает сотрудница суда.

В областной прокуратуре заявили, что не станут обжаловать решение суда, так как согласны с ним.

Таким образом закончился многолетний скандал вокруг дочери секретаря областного избиркома, которая не провела в заключении ни одного дня и выплатила пострадавшим лишь несколько сот тысяч рублей.

Напомним, что ДТП с участием Шавенковой произошло 2 декабря 2009 года. Автомобиль Toyota Corolla возле здания Байкальского университета экономики и права вылетел на тротуар и буквально смял о крыльцо учебного заведения двух прохожих - сестер Юлию и Елену Пятковых.

После аварии Шавенкова вышла из машины и, не обращая внимания на сбитых женщин, начала осматривать повреждения автомобиля. Затем она звонила по мобильному телефону - не в «скорую». Врачей для пострадавших вызвали сотрудники университета, ставшие свидетелями аварии.

От полученных травм 27-летняя Елена Пяткова скончалась на месте, а 34-летняя Юлия стала инвалидом.

По одной из версий, Шавенкова при перестроении перепутала педали газа и тормоза, после чего не справилась с управлением и вылетела с дороги.

Авария вызвала огромный резонанс среди общественности.

В ходе судебного процесса защита подсудимой пыталась доказать, что беременная Шавенкова в в момент аварии не отдавала отчет своим действиям, но суд все же признал ее вменяемой.

В августе 2010 года последовал приговор, который шокировал не только родных сестер, но и многих юристов. Ей дали три года в колонии-поселении. Однако судья тут же назначил ей рекордную отсрочку в 14 лет, отложив исполнение приговора до 2024 года из-за рождения у подсудимой ребенка.

«Амнистия распространяется на всех тех, кто подпадает под ее действие. Я понимаю, что кому-то может не понравиться, что под амнистию попала эта женщина. Кому-то не нравится, что под эту амнистию не попал другой человек. Но амнистия не вырезается маникюрными ножницами, амнистия распространяется на категории преступлений», - заявил глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

2333
5