Закрыть

Режим ЧС ввели в Чите из-за гибели ребенка от нападения стаи бродячих собак

10:10, 14 марта, 2015
Режим ЧС ввели в Чите из-за гибели ребенка от нападения стаи бродячих собак
10:10, 14 марта, 2015
2139
0
Фото: picture.net
2139
0

Власти города уже собрали данные о  45 местах скопления животных.

Чита. Забайкальский край. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Читы из-за гибели ребенка, которого растерзала стая бродячих собак. Как сообщает пресс-служба руководства края, решено также срочно начать отлов животных на улицах города.

Администрация города, в свою очередь, собрала данные о 45 местах скопления бродячих собак. Создан оперативный штаб по ликвидации ЧС. В штабе проведут совещания с директорами школ. Им поручат провести родительские собрания об обеспечении безопасности детей. «Также необходимо провести работу с предпринимателями, особенно владельцами предприятий общественного питания и пищевой промышленности, о недопустимости прикорма собак и правилах утилизации пищевых отходов. Эта же просьба относится ко всем читинцам. Не секрет, что практически на всех контейнерных площадках обустроены «кормушки» для бездомных животных. Сердобольные горожане, думая, что совершают благое дело, на самом деле увеличивают популяцию бездомных животных. Сбиваясь в стаи, собаки представляют реальную угрозу для жителей краевой столицы. Уважаемые читинцы, просим вас проявить понимание и оказать посильную помощь в решении проблемы», - говорится на официальном сайте Читы.

Властям города поручено также оценить затраты на отлов и стерилизацию бездомных собак и представить расчеты в правительство Забайкальского края.

Напомним, что днем 13 марта на одной из улиц города обнаружили тело 9-летнего мальчика растерзанного собаками. По предварительным данным, ребенок шел из школы домой, когда на него напали прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес» собаки.

Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак.

Из муниципального  и из краевого бюджетов семье трагически погибшего ребенка окажут матпомощь, но в каком размере пока не сообщается. 

2139
0