Закрыть

Создание макета скульптуры Павла Башенина для Сарапула и оснащение собак МЧС FPV-камерами: новости к этому часу

09:00, 19 февраля, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы традиционно начинаем с утренних новостей.

Эскиз готов

Известный скульптор Владимир Суровцев изготовил макет будущего памятника Сарапула — скульптуру Павла Башенина. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава города Виктор Шестаков. 

Общественный совет Сарапула по сохранению, развитию и популяризации объектов культурного наследия, исторических, культурных и духовных традиций в очередной раз предложил установить памятные объекты выдающимся сарапульцам и техническим достижениям. В результате были выбраны три идеи для памятников: купец, городской Голова, «гражданин №1» Павел Башенин; советская разведчица Маргарита Воронцова и самолёт «Илья Муромец», который в 1920 году перелетел по маршруту «Сарапул-Екатеринбург-Сарапул». 

Чтобы проработать первые два проекта, в Сарапул пригласили скульптора, народного художника России Владимира Суровцева. Он представил несколько эскизов в бронзе и гипсе, и в результате был выбран макет памятника Павлу Башенину. Также вместе с главой города Владимир Суровцев осмотрел центр Сарапула, чтобы выбрать подходящее для скульптуры место. 

«Разумеется, впереди ещё большой пласт работы: определиться с местами установки работ, активная деятельность по вовлечению меценатов. Но первый шаг сделан. И нам очень важно и почетно от того, что бронзовый эскиз будущей скульптуры Павла Андреевича уже приехал в Сарапул и подарен городу. А это добрый знак», — прокомментировал Виктор Шестаков.

Новый спортивный объект

Лыжная база и лыжная трасса с освещением появились в Алнашском районе. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава района Алексей Семенов. 

База расположена в деревне Нижний Сырьез. Комплекс построили в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В день открытия, 18 февраля, на новой трассе провели открытое первенство Алнашского района по лыжным гонкам. Помимо этого, здесь прошли и командные хоккейные игры. Для участия в соревновании в Нижний Сырьез приехали спортсмены из Кизнерского, Вавожского и Глазовского районов, а также из Татарстана.

«Очень удобно, на одной точке в деревне расположились лыжная база, хоккейная, детская и спортивная площадки. Совсем рядом — освещенная лыжня», — заявил глава Алнашского района  Алексей Семенов. 

Оснащение для четвероногих спасателей

В России предложили оснастить служебных собак FPV-камерами. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС.

Идею выдвинул Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР). Глава организации Дмитрий Кузякин пояснил, что кинологи не всегда могут находиться рядом со своим подопечным, например, во время работы в ограниченном пространстве или в горах. В таких ситуациях нужно отпустить собаку одну, но тогда она не сможет рассказать об обстановке и состоянии потерпевших.

Эту проблему решат FPV-устройства (ФПВ), в которых имеется видеокамера и динамики. С помощью звуковых команд кинологи смогут управлять собаками и видеть обстановку вокруг.

Ажиотаж

Золотые кроссовки бывшего президента США Дональда Трампа раскупили через несколько часов после их презентации в Филадельфии. Об этом пишет «МИР24».

В лимитированной линейке выпустили всего тысячу пар золотых кроссовок. Каждая из них имеет свой номер, а на десяти парах стоят подписи Дональда Трампа. Помимо этого, на обуви нарисован американский флаг и написаны буквы «Т». 

Стоимость кроссовок составила 399 долларов, это почти 37 тыс. рублей. Один человек мог купить до трёх пар.

178
0