Закрыть

Причины пробок на трассе М-7 в Удмуртии и спасение собаки на мусороперерабатывающем заводе в Санкт-Петербурге: новости к этому часу

09:08, 23 января, 2024
Причины пробок на трассе М-7 в Удмуртии и спасение собаки на мусороперерабатывающем заводе в Санкт-Петербурге: новости к этому часу
09:08, 23 января, 2024
329
0
Фото: semenov_yaroslav78
329
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы начинаем с утреннего обзора новостей.

Почему стоим? 

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов в своих соцсетях рассказал, почему на федеральной трассе М-7 «Волга» образуются пробки. Он отметил, что соседние регионы также открыли движение по дороге, и если не пропустить их транзит, то «трасса просто встанет напрочь».

Фуры, которые три дня ожидали возобновления движения, замело снегом, в результате чего им тяжело тронуться с места. Машинам помогают тяжелые тягачи, которые круглые сутки дежурят вдоль дороги. 

Также грузовикам сложно подниматься в горку. Для помощи на дороге Воткинск-Кельчино и на федеральной трассе в Игринском районе дежурят Комбинированные дорожные машины, которые регулярно посыпают асфальт пескосоляной смесью. А тяжелые тягачи вытаскивают застрявшие на горке машины.

Помимо этого, пробки возникают из-за спешки водителей. Все стараются проскочить вперед и не хотят никого пропускать. В результате такого отношения происходят мелкие ДТП, которые останавливают движение транспорта.

«Мы с вами пережили тяжелейший снегопад, справимся и с этим. Но надо немного потерпеть», — заявил Ярослав Семенов.

Выбились в лидеры

В Дебёсах шахматисты сыграли первые партии на Всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам и блицу среди ребят из сёл и малых городов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дебёсского района. 

Всего в турнире (0+) участвуют 278 детей из 19 регионов России. 

В командном зачете в дисциплине «рапид» в младшей возрастной группе лидируют участники из Параньгинского района Марий Эл, на втором месте держатся ребята из Актанышского района Татарстана, а третье место пока занимают шахматисты Всеволожского района Ленинградской области.

Среди старших ребят на победу претендуют представители Актанышского района Татарстана, их догоняют участники из Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа, и замыкают тройку лидеров ребята из Медведевского района Марий Эл.

Отмечается, что участники из Удмуртии сейчас находятся на четвертом месте в обеих возрастных группах.

Соревнования продлятся до 24 января.

Чудесное спасение

На мусороперерабатывающем заводе в Санкт-Петербурге спасли йоркширского терьера. Об этом пишет «МИР24».

В приемном отделении завода после разгрузки мусоровоза водитель машины заметил, что отходы шевелятся, и обнаружил в них собаку. Если бы не он, то животное вместе с мусором оказалось бы в измельчителе.

Сотрудники завода накормили пса, одели его в теплый свитер и назвали Счастливчиком. 

«Собака старая. И мы очень надеемся, что это случайность, что она оказалась в мусорном контейнере. Уже очень много желающих подарить ей новый дом, но мы все еще надеемся найти прежних ответственных и любящих владельцев», — рассказала специалист по коммуникациям компании по переработке отходов Полина Пичкур. 

Колючей проволоки не будет 

Верховный суд США постановил убрать колючую проволоку на границе с Мексикой в Техасе. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на американский телеканал ABC News. 

Пять человек высшей судебной инстанции США из 9 проголосовали за удаление колючей проволоки. В результате, суд отменил решение апелляционного суда и постановил, что ограждение может быть демонтировано.

329
0