Закрыть

15 суток получил Навальный за незаконную агитацию

08:30, 20 февраля, 2015
15 суток получил Навальный за незаконную агитацию
08:30, 20 февраля, 2015
1648
0
Фото: paperpaper.ru
1648
0

Оппозиционер на суде настаивал, что он не агитировал, а информировал граждан о предстоящем митинге.

Москва. Россия. Суд приговорил известного блоггера Алексея Навального к 15 суткам административного ареста за незаконную агитацию. Об этом сообщает ТАСС.

Навального признали виновным в нарушении части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Данный пункт закона предусматривает штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 40 до 200 часов или административный арест до 30 суток.

Адвокаты блоггера заявили около 10 ходатайств – например, о направлении материалов для рассмотрения по месту его жительства, об отложении заседания для участия в нем адвокатов по соглашению, о просмотре видеозаписи задержания блогера. Суд согласился удовлетворить только одно – допросить трёх свидетелей защиты.

Оппозиционер не признал своей вины, сообщив, что он не агитировал, а лишь информировал граждан о требованиях марша «Весна» без указания места и времени. Он ссылался на то, что заявка на проведение марша подана в мэрию Москвы, кроме того, о марше регулярно пишут СМИ и информация о нём имеется на официальном сайте блоггера.

Кроме того, Навальный указал, что после задержания его отпустили из полиции без вручения повестки в суд. Однако судья прочла документ, согласно которому повестку оппозиционеру прочли, но он попросил бросить её в почтовый ящик.

Суд приговорил Навального к 15 суткам административного ареста. Его защита намерена обжаловать приговор. Если высшая инстанция  отклонит апелляцию, оппозиционер не сможет принять участие в протестной акции, запланированной на 1 марта.

Адвокатура Навального сообщила, что в случае отклонения апелляции прокуратура вправе требовать ужесточения приговора по «делу Кировлеса», поскольку в решении суда прописана недопустимость административных правонарушений в период испытательного срока.  

1648
0