Закрыть

«ВКонтакте» выиграла в суде у Warner Music UK

17:11, 03 марта, 2016

Требование истца о взыскании с соцсети 20,4 млн рублей отклонили.

Санкт-Петербург. «ВКонтакте» заявила о победе в суде с компанией Warner Music UK о музыкальном контенте. Как сообщает ТАСС, суд отклонил требование истца о взыскании с соцсети 20,4 млн рублей.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красников, таким образом, компания «закрепила свой статус добросовестного информационного посредника».

Судебные тяжбы с музыкальными мейджорами начались в 2014 году, когда Warner Music UK, Universal Music Russia и Sony Music Russia подали против российской соцсети 3 независимых иска в арбитражный суд в Петербурге. Они требовали защиты исключительных прав на фонограммы и компенсации ущерба. Общая сумма требований составляла 51 млн рублей.

Студия Universal Music изначально требовала взыскать с соцсети 15,6 млн рублей за размещение в ней 13 треков Ромы Кенги и Натальи Гордиенко. В аналогичном иске студии Warner Music UK содержались требования 20,4 млн рублей за 17 песен британских исполнителей Чарли Икс-Си-Икс, Лиан Ла Хавас и Румер.

Sony Music Russia требовала обязать соцсеть удалять аудиотреки, правами на которые она обладает и взыскать с «ВКонтакте» 15,6 млн рублей за размещенные в свободном доступе 13 фонограмм четырех исполнителей: Сак Ноэль, Сергей Лазарев (в том числе Electric Touch, Lazerboy), Юлия Паршута и группы Lumiere.

В июле 2015 года «ВКонтакте» и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого не раскрыли. Юристы Universal Music Russia ранее заявили, что будут обжаловать объявленное 2 марта решение по спору с «ВКонтакте» о нарушении смежных прав и музыкальном контенте. О том, будут ли дальнейшие действия со стороны Warner Music UK, пока не известно.

1584
0