Закрыть

Сотовые операторы могут перейти на отечественное оборудование к 2020 году

12:32, 09 сентября, 2016

Помощники Президента России предложили с 2017 года ввести запрет для всех операторов связи на применение иностранного оборудования и софта.

Москва. Подгруппа при Президенте России разработала «дорожную карту» по импортозамещению в телекоммуникационной сфере. Согласно ей, к 2020 году 85% оборудования российских операторов должно стать отечественным, говорится в сообщении РБК.

Как объясняют авторы проекта, сегодня состояние телекоммуникационной отрасли сильно зависит от зарубежных производителей, что создает угрозы обеспечению госбезопасности.

Для реализации «дорожной карты» будут снижены НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телекоммуникационного оборудования, а также пошлины на импортные комплектующие, необходимые для его производства. При этом планируется увеличить пошлины на ввоз готового импортного оборудования.

Авторы документа предлагают запретить операторам связи с 2017 года применять импортное оборудование и софт для некоторых видов деятельности, например, накопление статистических данных, проверка, анализ и фильтрация сетевых пакетов по их содержимому, а также оказание услуг госструктурам.

Как утверждают эксперты, данная мера может привести к повышению цен на услуги связи с одновременным ее ухудшением.

1215
0