0
2193
0

В финале шведы одолели швейцарцев – 5:1.

Чемпионат мира 2013 года по хоккею выиграла сборная команда Швеции. Одолев в финале швейцарцев – 5:1 – шведы стали победителями в девятый раз в истории турнира, пишет Лента.ру.

Счет в финальном матче, который проходил в Стокгольме, открыл на пятой минуте швейцарец Роман Йоси. Не смотря на это еще до конца второго периода шведы усилиями Эрика Густафссона и Хенрика Седина сравняли счет и вышли вперед.

На 48-й минуте Симон Хьялмарссон увеличил отрыв Швеции. На 56-й минуте четвертую шайбу в ворота швейцарской команды забросил Луи Эрикссон. Хенрик Седин установил окончательный счет в матче.

Ценнейшим игроком чемпионата признан Йоси. В символическую сборную чемпионата мира вошли шведский вратарь Йонас Энрот, швейцарские защитники Йоси и Жюльен Воклер, форварды финн Петри Контиола, американец Пол Штясны и швед Хенрик Седин.

Ранее в воскресенье, 19 мая, обладателем бронзовой награды чемпионата стали обошедшие финнов по буллитам американцы.

Напомним, что в этом году российская сборная покинула турнир ни с чем. В четвертьфинале наши  хоккеисты проиграли американцам со счетом 3:8. Это поражение стало самым крупным в новейшей истории команды. Последние 6 лет Россия стабильно доходила до полуфиналов и трижды выигрывала Чемпионат мира.