Закрыть

Серебро Удмуртии на Первенстве России по мини-лапте и инфекция в Японии: новости к этому часу

09:00, 26 марта, 2024
Михей Кузнецов
журналист
Серебро Удмуртии на Первенстве России по мини-лапте и инфекция в Японии: новости к этому часу
09:00, 26 марта, 2024
Михей Кузнецов
журналист
324
0
Фото: Виктор Белов
324
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали. 

Антинаркотическая комиссия

В Удмуртии прошло заседание антинаркотической комиссии по итогам 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По словам начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по республике Игоря Семакина, состояние наркоситуации прошлого года оценено как «нейтральное».

В 2023 году за медицинской помощью из-за употребления наркотиков впервые обратились 118 человек, а показатель первичной заболеваемости наркоманией снизился на 35,4% по сравнению с 2022 годом.

Кроме того, отмечается двукратное снижение числа несовершеннолетних,  состоящих на учете диспансера с диагнозом «наркомания».

Первенство России по мини-лапте

Команда юношей из Удмуртии завоевала второе место в Первенстве России по мини-лапте. В состав команды вошло пять спортсменов Граховского района. Об этом сообщил глава района Виктор Белов на своей странице «ВКонтакте».

В соревнованиях приняли участие 27 команд – 15 команд юношей и 12 команд девушек из 17 регионов страны.

Юношеская команда Удмуртии завоевала серебро соревнований,  а команда девушек – 7 место.

Смертельная инфекция

В Японии стремительно распространяется смертельная инфекция, более известная как синдром стрептококкового токсического шока (STSS). У болезни нет конкретных симптомов, а заболеть ей могут не только жители островов.  Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на «Общественное телевидение России».

За два месяца инфекцией заразились 400 человек, а уровень смертности от заболевания составил 30%.

Стрептококк опасен для людей с ослабленным иммунитетом, отмечают эксперты. Чтобы избежать заболевания, рекомендуется полностью и своевременно лечить вирусные заболевания.

Помощь после теракта

Пострадавшего в теракте в «Крокусе» 8-летнего хоккеиста команды «Олимпийская деревня – 80» поддержали хоккеисты Евгений Кузнецов и Илья Ковальчук, а также клубы КХЛ, пишет «Российская газета».

Ребёнок пострадал уже после того, как вместе с семьей покинул атакованное террористами здание – террористы сбили его с сестрой на машине. Сестра не получила серьезных травм, а у мальчика диагностировали переломы бедра и ключицы, а также ушиб легких.

По словам отца, хоккеист клуба НХЛ «Каролина» Евгений Кузнецов перевёл деньги семье, игрок «Спартака» Илья Ковальчук подарил клюшку. Помимо них, помогло множество хоккейных клубов России и за ее пределами.

324
0