Закрыть

Руководство футбольной федерации Египта уволено из-за побоища в Порт-Саиде

20:08, 02 февраля, 2012
Руководство футбольной федерации Египта уволено из-за побоища в Порт-Саиде
20:08, 02 февраля, 2012
2365
0
Фото: pixanews.com
2365
0

Также уволены глава департамента безопасности и руководитель следственного управления Порт-Саида.

Власти отправили в отставку руководство футбольной федерации Египта в связи с массовой дракой на стадионе в Порт-Саиде. Об этом сообщает Лента.ру.

Об увольнении футбольного руководства было объявлено в четверг, 2 февраля, на экстренном заседании парламента Египта. Премьер-министр Камаль аль-Ганзури возложил ответственность за столкновения болельщиков в Порт-Саиде на директора и правление федерации.

Кроме того, после событий 1 февраля были уволены глава департамента безопасности и руководитель следственного управления Порт-Саида. Напомним, что ранее вратарь каирского «Аль-Ахли» заявил, что команда приняла решение о прекращении футбольной карьеры.

Массовая драка, переросшая в беспорядки с применением холодного оружия, произошла на стадионе Порт-Саида в среду, 1 февраля, после матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли». Столичный клуб проиграл со счетом 3:1. После окончания матча фанаты «Аль-Масри» выбежали на поле, туда же бросились болельщики проигравшей команды. В результате произошла массовая драка, которая переросла в побоище и давку. Жертвами столкновений стали 74 человека, еще более тысячи пострадали.

В четверг, 2 февраля, в Каире прошли многотысячные акции протеста. Демонстранты требовали отставки главы Высшего совета вооруженных сил Египта маршала Хусейна Тантави. Футбольные болельщики и их родственники обвиняют власти в намеренном невмешательстве в ход событий на стадионе. По некоторым данным, во время драки полицейских удалили со стадиона. Кроме того, по одной из версий, власти спровоцировали массовую драку, чтобы подставить каирских болельщиков.

2365
0