Закрыть

Жителя Южной Кореи задержали за шутку о военной мобилизации

11:27, 21 августа, 2015
Жителя Южной Кореи задержали за шутку о военной мобилизации
11:27, 21 августа, 2015
1541
0
Фото: tn.new.fishki.net
1541
0

По данным полиции, молодой человек по фамилии Ким отправил смс четырем бывшим сослужившим после того, как КНДР открыла накануне огонь по южному соседу.

Сеул. Южная Корея. 23-летнего жителя Южной Кореи арестовали по подозрению в распространении текстовых сообщений, в которых говорилось о начале призыва в армию в случае дальнейшего обострения ситуации на полуострове. Как пишет Lenta, об этом рассказали в полиции.

По данным правоохранительных органов, мужчина по фамилии Ким отправил смс четырем бывшим сослуживцам после того, как КНДР открыла накануне огонь по южному соседу. Якобы от лица министерства нацобороны он написал: «Уволенные в запас солдаты возрастом от 21 до 33 лет должны отреагировать на экстренный вызов в случае объявления войны». Таким неудачным образом Ким хотел пошутить, отметили в полиции.

В Сеуле говорят, что Пхеньян первым произвел артиллерийские залпы, требуя убрать южнокорейские агитационные громкоговорители, установленные на границе двух государств. Республика Корея ответила запуском нескольких десятков ракет. Обе страны приказали привести войска в состояние повышенной боевой готовности.

Генеральный штаб Корейской народной армии (КНДР) 20 августа выдвинул Южной Корее ультиматум, пригрозив военными действиями в случае, если все средства для ведения психологической войны не будут ликвидированы в течение 48 часов. Срок ультиматума истекает 22 августа в 17:00 по местному времени (11:30 по московскому времени).

1541
0