Закрыть

Лидеры Афганистана и Пакистана встретятся в Стамбуле

17:00, 01 ноября, 2011
Лидеры Афганистана и Пакистана встретятся в Стамбуле
17:00, 01 ноября, 2011
1993
0
Фото: gdb.rferl.org
1993
0

Президент Афганистана Хамид Карзай встретится с президентом Пакистана Асифом Али Зардари во вторник, 1 ноября, на саммите в Стамбуле, направленном на улучшение отношений между двумя странами. Об этом сообщает Voice of America.
На совещании, организованном президентом Турции Абдуллой Гюлем, будут находить решения в дипломатическом споре по поводу предполагаемой поддержки Пакистаном боевиков в Афганистане.
Некоторые афганские официальные лица обвиняют разведку Пакистана в поддержке талибов и аль-Каидой, чтобы получить помощь НАТО перед выводом войск в 2014 году из Афганистана.
Афганистан также подозревает пакистанцев в причастности к убийству афганского посланника мира и бывшего президента Бурхануддин Раббани в сентябре. Пакистан отрицает обвинения.
Заседание между Карзаем и Зардари будет сопровождаться региональной конференцией по Афганистану, в которой примут участие руководители из 14 стран, включая Францию, Германию и Индию.
В этом месяце Афганистан разочарован в Пакистане, подписав соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на повышение торговли, безопасности и культурных связей с Индией - давним соперником Исламабада.
Но в прошлом месяце президент Карзай заявил, что его страна будет «стоять с Пакистаном», если было совершено нападение на них в Соединенных Штатах или Индии.
Аналитики говорят, что комментарии Карзая, скорее всего, не являются серьезным политическим заявлением, а увертюрой к Пакистану, чье сотрудничество крайне необходимо Афганистану, чтобы иметь шанс стабильности после многих лет конфликта и гражданской войны.
Подготовила Лилия Ахметзянова
1993
0