Закрыть

«Правый сектор» штурмует здание Верховного суда Украины

12:44, 07 апреля, 2014
«Правый сектор» штурмует здание Верховного суда Украины
12:44, 07 апреля, 2014
1638
0
Фото: РБК
1638
0

Митингующие требуют принятия законов о люстрации.

Киев. Украина. Активисты националистической организации «Правый сектор» штурмуют здание Верховного суда Украины, где должен был состояться съезд судей. Они требуют принять закон о люстрации, пишет РБК.

Около 100 человек блокировали все входы в суд. Сотрудникам удалось покинуть здание через черный выход, но активисты не дали им спокойно уехать. Они заставили делегатов съезда проходить через «живой коридор», выстроенный националистами, под крики «Люстрация!» и «Гоньба!».

На этой неделе Верховная рада Украины рассмотрит первый из серии люстрационных законов, итогом принятия которых права занимать должности во власти могут лишиться сотни человек. Всего в списке люстрации 145 имен. Помимо 43 судей, в нем упомянуты 50 человек из команды Виктора Януковича и члены их семей: это сам свергнутый президент с сыновьями и невестками, экс-глава его администрации Андрей Клюев с семьей, близкие бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, его предшественник Николай Азаров с родней, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, а также кандидат в президенты Михаил Добкин (экс-губернатор Харьковской области) и мэр Харькова Геннадий Кернес.

 

1638
0