Закрыть

Милиция знала о готовящихся терактах: пред взрывами на «Лубянке» и «Парке культуры» устроили массовую проверку документов

12:51, 30 марта, 2010
Милиция знала о готовящихся терактах: пред взрывами на «Лубянке» и «Парке культуры» устроили массовую проверку документов
12:51, 30 марта, 2010
1440
0
1440
0

Московская милиция располагала информацией о подготовке терактов в столице и незадолго до взрывов в метрополитене проводились массовые проверки документов с целью выявить смертниц.

Московская милиция располагала информацией о подготовке терактов в столице и незадолго до взрывов в метрополитене проводились массовые проверки документов с целью выявить смертниц. Как передает Лента.ру, в частности, проверкам подвергались женщины с кавказской внешностью.
Об этом сообщила одна из женщин, попавших под проверку. Женщина сообщила, что ее задержали на станции метро «Охотный ряд» примерно за 15 минут до первого взрыва на «Лубянке». По ее словам, из переговоров сотрудников милиции было видно, что проверки велись на многих станциях метро, однако никаких результатов они не приносили.
Сразу после первого взрыва в отделение милиции, где находилась задержанная, вбежал сотрудник правоохранительных органов и закричал: «Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!».
Официально информация о том, что правоохранительные органы знали о подготовке терактов в московском метрополитене утром в понедельник, не подтверждается. Однако источники Коммерсанта в МВД сообщили о трех полученных за последнее время шифровках с сообщениями о готовящихся на транспортных объектах Москвы терактах.
Глава пресс-службы московского ГУВД Виктор Бирюков рассказал, что за день до терактов, в воскресенье, в милицию поступало сообщение о подготовке взрыва. По его словам, в 17:36 в правоохранительные органы обратилась москвичка, которой случайно стало известно о том, что некие кавказцы заложили бомбу и хотят ее взорвать. После сообщения на станцию «Коньково» (оттуда звонила девушка) прибыли наряды милиции и кинолог с собакой, но взрывного устройства они не обнаружили.
Помимо этого в милицию в воскресенье поступило еще пять сообщений о заложенных бомбах в Москве, но все они оказались ложными. Ранее сообщалось, что сотрудники милиции задержали телефонную террористку, которая после двух взрывов в московском метрополитене угрожала взорвать станции «Партизанская» и «Щелковская».
Напомним, что два террористических акта произошли утром, 29 марта, в московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры - радиальная». Первый взрыв на «Лубянке» произошел около 07:56 утра. Второй взрыв, на станции метро «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел в 08:36. По последним данным, жертвами трагедии стали 39 человек. Списки погибших и пострадавших в результате двух взрывов были опубликованы ранее. Теракты совершили женщины-смертницы с Северного Кавказа, тела которых были обнаружены на месте происшествий. Предположительно, две террористки привели в действие начиненные болтами и кусками арматуры взрывные устройства мощностью от 1,5 до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывы на станциях московского метрополитена «Парк культуры» и «Лубянка» были засняты на десятки камер видеонаблюдения. Глава российского МИДа Сергей Лавров не исключил, что в организации теракта могли участвовать и зарубежные террористические структуры.
Кроме того, Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. Глава государства сделал это заявление во время посещения станции «Лубянка», которая стала первой мишенью террористов.

1440
0