Закрыть

Акция «Белые журавли» в Ижевске и мера пресечения обвиняемым в нападении на «Крокус»: новости к этому часу

09:00, 25 марта, 2024
Михей Кузнецов
журналист
Акция «Белые журавли» в Ижевске и мера пресечения обвиняемым в нападении на «Крокус»: новости к этому часу
09:00, 25 марта, 2024
Михей Кузнецов
журналист
337
0
Фото: ИА «Сусанин»
337
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали. 

Белые журавли

Ижевск присоединился к всероссийской акции «Белые журавли» (0+). Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в соцсетях.

Проекция «Журавли» появилась на Центральной площади Ижевска: на здании Театра оперы и балета, а также на главном светодиодном экране.

«Мы зажигаем свечи в память о погибших, соболезнуем близким, молимся за здоровье выживших», — рассказал Александр Бречалов.

Также вечером 24 марта у экрана на Центральной площади волонтеры выложили надпись «Ижевск Скорбим 22.03.2024» из свечей. 

Мера пресечения

Басманный суд Москвы заключил под стражу четырёх обвиняемых в нападении на «Крокус Сити Холл». Об этом пишет «Интерфакс».

В отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде ареста до 22 мая.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме из-за необходимости сохранения тайны следствия и обеспечения безопасности участникам процесса. Все обвиняемые признали вину в инкриминируемом преступлении.

По последним данным, в «Крокус Сити Холле» погибли 137 человек.

Планирование теракта в Средней Азии

Организаторы теракта в «Крокусе» готовили ещё одно нападение в одной из стран Средней Азии. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на информированный источник.

Источник не сообщил, в какой именно стране планировался теракт, но рассказал, что он должен был случиться примерно в одно время, что и нападение на «Крокус».

Кроме того, информатор сообщил, что обвиняемые подожгли концертный зал обычным бензином, который купили на АЗС.

Также он рассказал, что группа была сформирована за несколько недель до теракта – двух участников проинструктировали во время их поездки в Турцию, а остальных завербовали уже в России.

337
0