Закрыть

Американская компания Eastman Kodak обанкротилась

13:10, 19 января, 2012
Американская компания Eastman Kodak обанкротилась
13:10, 19 января, 2012
1587
0
Фото: delo.si
1587
0

Kodak намерен продать более 1,1 тысячи своих патентов на товары.

Всемирно известный производитель фототехники – американская компания Eastman Kodak объявила о банкротстве.

Как сообщает Лента.ру, компания подала заявление о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве. На сегодняшний день долги Kodak составляют 6,8 миллиардов долларов при общем объеме активов в 5,1 миллиарда долларов.

Председатель совета директоров компании Антонио Переза сообщил, что временное банкротство является действенной мерой для сохранения Kodak и последующего его возвращения к прибыльности. Под защитой Главы 11 компания сможет работать и выполнять свои обязательства перед клиентами.

Кроме того, компания объявила о получении кредита в 950 миллионов долларов от Citigroup на 18 месяцев, который должен помочь Kodak сохранить бизнес. Однако чтобы погасить кредит Citigroup и остальные задолженности, Kodak придется продать более 1,1 тысячи своих патентов на товары.

В ближайшее время будет назначен временный управляющий, который должен вывести Kodak из состояния банкротства.

Американская компания Eastman Kodak уже несколько лет остается убыточным. За последний год акции компании упали в цене более чем на 91 процент. А 4 января, когда появились сообщения о банкротстве Kodak, акции обвалились сразу на 28 процентов. Сейчас одна акция Kodak оценивается в 55 центов. В день перед объявлением о банкротстве ценные бумаги компании выросли на 4,4 процента. Своего максимума (более 92 долларов) ценные бумаги компании достигли в 1997 году. 

1587
0