Закрыть

Удмуртские школьники стали вторыми на Всероссийской олимпиаде по авиамоделированию

12:05, 11 июля, 2023
Удмуртские школьники стали вторыми на Всероссийской олимпиаде по авиамоделированию
12:05, 11 июля, 2023
1127
0
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
1127
0

Впервые такие состязания провели в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Школьники Удмуртии вошли в тройку лидеров на состязаниях по авиамоделированию. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Всероссийская научно-техническая олимпиада по авиамоделированию и Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям впервые прошли в Ижевске со 2 по 7 июля. Соревнования провели на базе Ижевского аэроклуба «Пирогово».

В Олимпиаде и Первенстве участвовали около 50 ребят от 7 до 18 лет из 6 регионов России. Во время состязаний участники показывали свои радиоуправляемые авиамодели — пилотажные, гоночные, планер-паритель, модель-копию самолета и другие. 

По итогу соревнования золотые медали в командном зачете достались ребятам из Свердловской области, на втором месте оказались школьники Удмуртии, а закрыла тройку лидеров команда из Новосибирской области.

Председатель постоянной комиссии республиканского парламента по общественной безопасности и организации работы Госсовета Пётр Фомин отметил, что авиамодельный спорт и беспилотные системы являются перспективными направлениями в России и будут активно развиваться. 

Напомним, что в Удмуртии уже разрабатывают проект по развитию беспилотных авиасистем — в образовательных организациях Удмуртии планируется создать новые секции авиамоделирования. Представители ИжГТУ  заявили, что готовы обеспечить руководителей кружков необходимыми техническими знаниями. 

1127
0