Закрыть

Дерево-подарок от Крыма для Удмуртии и введённый режим ЧС в Приамурье: новости к этому часу

09:05, 19 марта, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы по традиции начнем с утренней подборки новостей. 

Подарок 

На выставке-форуме «Россия» (0+) в Москве Удмуртия получила подарок от Крыма. Об этом сообщает агентство по туризму Удмуртии. 

В честь 10-летия вхождения Крыма в состав России республика подарила Удмуртии саженец крымской сосны. Вскоре дерево привезут в регион. 

Местным жителям предлагают в комментариях поста написать варианты, где лучше посадить крымскую сосну.

Соревнования 

Спортсмен из Удмуртии Егор Кузьмин принял участие в мировой серии Международного паралимпийского комитета (МПК) по плаванию. Состязания прошли с 14 по 17 марта в Линьяно-Саббаьярдо в Италии. Об этом сообщает Удмуртское отделение Всероссийской федерации спорта слепых. 

В соревнованиях участвовали 13 российских спортсменов. Один из них — житель Удмуртии Егор Кузьмин. На этих состязаниях пловец получил международный класс для участия в международных соревнованиях, а также установил личные рекорды на дистанциях: 50 м и 100 м вольным стилем и 100 м кролем на спине.

Планы

Глазовский университет имени В. Г. Короленко планирует открыть в Гаване, Матанасасе, Варадеро, Ольгине и Сантьяго-де-Куба новые центры по изучению русского языка и культуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации Глазова. 

Это решение было принято на заседании Российско-Кубинской Рабочей группы по сотрудничеству в области образования, организации отдыха и оздоровления детей.

Также собравшиеся договорились включить в образовательные программы кубинских школ русский язык как иностранный. А для учителей Кубы сотрудники Глазовского университета организуют центры повышения квалификации.

Помимо этого, для дальнейшего сотрудничества кубинская сторона рассмотрит возможность поступления своих абитуриентов в ГИПУ по квоте на образование иностранных граждан.

Чрезвычайная ситуация 

В Приамурье ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» в Зейском округе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области в своём телеграм-канале.

По данным «Газеты.ру», на руднике горно-гидрометаллургического комбината в Амурской области на участке подземных работ произошел обвал горных пород. Под завалами находятся 13 вахтовых рабочих из других регионов. Это сотрудники подрядчика, который специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Связи с ним пока нет. 

По предварительным данным, среди пострадавших жителей Амурской области нет. Родственникам пострадавших готовы оказать всю необходимую помощь. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. 

Череп предка

Правнучки обезглавленного короля народа сакалава с Мадагаскара потребовали от Франции вернуть череп их предка. Об этом пишет «МИР24». 

Экспонат сейчас хранится в Музее человека в Париже. Вместе с ним выставляются ещё три черепа, принадлежащих их этносу.

Сакалава — это этническая группа, которая живёт на западе и северо-западе острова. Короля Тоэра обезглавили колониальные войска в 1897 году, чтобы подавить восстания против угнетателей. В конце XIX века череп короля вместе с другими останками вывезли с Мадагаскара.

Потомки короля озвучили свою просьбу во время празднования Таомбаовао — малагасийского Нового года. Девушки отправили соответствующее письмо послу Франции Арно Гийуа. Принцесса Мария Франсиа Камами заявила, что если тело дедушки полностью не будет находиться в могиле, то его душа будет скитаться вечно. 

Она отметила, что передача останков стала бы «знаком прощения между малагасийцами и французами». 

139
0