Закрыть

Количество выдаваемых загранпаспортов в Удмуртии снизилось почти в два раза

14:20, 07 декабря, 2015
Количество выдаваемых загранпаспортов в Удмуртии снизилось почти в два раза
14:20, 07 декабря, 2015
1816
0
Фото: @arzik2
1816
0

Спрос на документы упал на 46,2%.

Ижевск. Удмуртия. Спрос на загранпаспорта в Удмуртии в этом году упал почти в два раза. По данным Управления ФМС по Удмуртской Республике, за 10 месяцев в регионе выдали 26,5 тыс. документов, что на 46,2% меньше, чем в прошлом году. Снижение есть как среди паспортов старого образца (-48,9%), так и среди паспортов нового поколения (-43%).

Аналогичная ситуация складывается и в других регионах Приволжского федерального округа. Например, в  Татарстане спад составил 46,6%, Нижегородской области - 48%, Пензенской - 51,6%.

Спрос существенно снизился еще до того, как российское правительство закрыло авиасообщение с Египтом, а Турция попала в список нежелательных мест отдыха.

Как рассказала руководитель Удмуртского регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Елена Захидова, у этого есть несколько причин.

Раньше жители получали паспорта старого поколения на 5 лет. Фактически же они работали чуть больше четырех лет, так как за полгода до конца действия документа становилось невозможно оформить визу в некоторые страны. Его регулярно приходилось обновлять. Теперь же паспорта нового поколения выдаются сроком на 10 лет. Соответственно, и количество обращений снижается.

В современных экономических условиях те, кто хотел оформить право выезда за границу, задумались о необходимости. «Загранпаспорт с учетом госпошлины в 3,5 тыс. рублей – не первая необходимость в этой ситуации. Люди стали переориентироваться на другие статьи расходов», - отметила Елена Захидова.

Кроме того, как оказалось, существует определенная мода на отдых. Наездившись по разным странам, россияне поняли, что отдыхать не хуже можно и на Родине. К тому же, большая страна всегда готова предложить туристам множество открытий.

«Когда нам разрешили выезд за рубеж,  многие люди вырвались и поехали посмотреть на мир. Потом когда они напутешествовались и поняли, что у нас в стране нисколько не хуже. И потом прошла мода на зарубежье, стали больше путешествовать по нашей стране. Это связано не только с курсом валюты и запретами, просто люди увидев другие страны прониклись большим уважением к достопримечательностям на своей Родине», - рассказала Елена Захидова.

1816
0