Закрыть

В России есть вакцина против смертельного вируса гриппа

11:20, 14 апреля, 2005
В России есть вакцина против смертельного вируса гриппа
11:20, 14 апреля, 2005
558
0
558
0

В России существует вакцина против разосланного по ошибке по 3,5 тысячам лабораторий смертельно опасного вируса гриппа H2N2.

В России существует вакцина против разосланного по ошибке по 3,5 тысячам лабораторий смертельно опасного вируса гриппа H2N2. Препарат, разработанный в Санкт-Петербурге, нуждается в испытании, и на его производство в промышленных масштабах понадобится не меньше полугода. "Официально в нашу страну этот вирус H2N2 не рассылали. Опасность может быть только в одном случае: если утечка произошла там, может возникнуть заражение среди обычного населения, тогда этот вирус попадет к нам", - заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Основная проблема заключается в том, что сейчас у людей, живущих на планете, к этому вирусу отсутствует иммунитет, поэтому заболевание таким типом гриппа может оказаться смертельным. "Сила этих вирусов превосходит по силе бактериологическое оружие", - подчеркнул директор НИИ гриппа РАН Олег Киселев.
ВОЗ настаивает на немедленном уничтожении образцов вируса всеми лабораториями, в которые он был направлен. Ожидается, что к концу текущей недели все материалы, содержащие потенциально опасный вирус, будут уничтожены.
Источник http://mednovosti.ru/news/2005/04/14/h2n2/
558
0