Закрыть

Получение Удмуртией допфинансирования по программе КРСТ и предложение установки фандоматов в школах России: новости к этому часу

09:00, 31 августа, 2023
Получение Удмуртией допфинансирования по программе КРСТ и предложение установки фандоматов в школах России: новости к этому часу
09:00, 31 августа, 2023
619
0
Фото: elements.envato.com (TatyanaOt)
619
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Последний день лета мы встречаем утренними новостями.

Деньги есть 

Удмуртия дополнительно получила 36 млн рублей на предоставление социальных выплат на жилье по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом рассказала и. о. первого вице-премьера Удмуртии Ольга Абрамова на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Деньги выделили из федерального бюджета. В результате выплаты получат более 20 семей.

Ремонт идет 

В Завьяловском районе подрядчик уложит асфальт до деревни Сизёво. Об этом в своих соцсетях написал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Сейчас на месте ведутся работы по устройству основания. Подрядчик уже провел щебенение участка дороги с расклинцовкой асфальтной крошкой на всю ширину проезжей части. В планах уложить два слоя асфальтобетона, а также отсыпать и укрепить обочины.

Асфальт появится на протяжении 2,75 км дороги. Работы ведутся в рамках содержания, их планируют закончить до 5 октября.

Отказ 

Жители России могут отказаться от передачи своих биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом пишет «Газета.ру».

По новому закону, с 1 июня биометрические персональные данные могут обрабатываться только внутри ЕБС. Все организации, которые хранят эти данные, должны передать их в систему до 30 сентября и предупредить об этом свои клиентов.

Россияне могут отказаться от сдачи и хранения своей биометрии и запретить хранить эти данные, для этого нужно обратиться МФЦ. Если ранее биометрические персональные данные были собраны, то согласие на их размещение в ЕБС не потребуется, но можно отозвать разрешение на их использование. Для этого потребуется направить запрос оператору ЕБС о блокировании, удалении или уничтожении данных. 

Отказ от использования биометрии в конкретной организации можно оформить в ней же или на «Госуслугах».

Забота об экологии

Российский экологический оператор (РЭО) предложил установить фандоматы во всех школах страны. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на ТАСС. 

Компания уже направила письмо с предложением в Минпросвещения России.

Фандомат — это аппарат для раздельного сбора тары, которую можно переработать. При сдаче вторсырья в этот аппарат школьники будут получать бонусы, баллы или скидки на транспортные карты, услуги связи и на товары в магазинах или кафе партнеров. Также можно отказаться от начисления бонусов в пользу благотворительных проектов.

Планируется, что фандоматы помогут сформировать экологически ответственное поведение детей.

Напомним, что в 2022 году в новой школе на улице Берша в Ижевске установили первый в Удмуртии фандомат

619
0