Закрыть

Для экологического мониторинга рек Удмуртии предложили использовать беспилотники

12:30, 26 августа, 2023
Для экологического мониторинга рек Удмуртии предложили использовать беспилотники
12:30, 26 августа, 2023
823
0
Фото: ИА "Сусанин"
823
0

Регулярные облёты уже начали над рекой Ува.

Можга. Удмуртия. В отношении основного водопользователя реки Сюга проводится внеплановая проверка. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии, об этом было объявлено в ходе совещания по вопросам экологического состояния водных объектов и атмосферного воздуха Можгинского района под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Дениса Удалова.

Ранее аналогичные встречи проходили в Вавожском и Увинском районах. В ходе них был выработан комплекс мер для решения ситуации: привлечение общественников к мониторингу, рассмотрение возможности постоянного видеонаблюдения за акваториями, а также подключение к оперативному контролю беспилотных летательных аппаратов.

«Беспилотники нашего подведомственного учреждения «Удмуртлес» уже начали регулярные облёты над рекой Ува. Один такой аппарат может контролировать территорию в радиусе 50 км. При этом для отслеживания экологического состояния рек необходимо проводить непрерывный комплексный анализ проб воды и контролировать его динамику. Считаю, что такие мероприятия должны постоянно осуществляться на реках Сюга и Вала. Наши специалисты уже подготавливают предложение для рассмотрения правительством Удмуртской Республики необходимых для этого поправок в законодательство», — доложил Денис Удалов.

Министр также предложил расширить зону отбора проб на почвах сельхозугодий — проведение таких мероприятий должно коснуться не только предприятий в прибрежной полосе реки Ува, но и распространиться на те, что граничат с реками Сюга и Вала.

Отмечается, что одно из сельхозпредприятий, уже привлечено к административной ответственности по факту загрязнения реки Вала и массовой гибели рыбы. Его директор выплатит штраф в размере 80 000 рублей

Напомним, что экологическое состояние рек Вала и Ува, а также атмосферного воздуха находится на особом контроле премьер-министра региона Ярослава Семёнова. В понедельник, 28 августа, под его председательством пройдёт совещание, подытоживающее результаты работы надзорных органов и их взаимодействие с представителями общественности. 

823
0