Закрыть

Пересесть на «Ладу»: какими авто владели чиновники и депутаты Удмуртии

13:25, 04 августа, 2023

Ретроспективный обзор «автомобильных пристрастий» властей республики.

Ижевск. Удмуртия. Депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин давно пересел на «Ладу Весту». Об этом парламентарий сообщил в соцсетях.

«С опережением. Президент Владимир Путин сказал, что все чиновники в стране должны ездить только на отечественных автомобилях. Поддерживаю, уже два года на “Ладе”!», — написал Олег Гарин. Ранее у него была «Ауди Q7»

Напомним, в Удмуртии приостановили закупки иностранных автомобилей для представителей власти. После износа нынешних машин их будут менять на отечественные авто. Требование президента страны касается служебных машин, «Сусанин» же решил вспомнить, какими же автомобилями владеют чиновники Удмуртии. Основанием для ознакомления являются сведения о доходах парламентариев и членов правительства.

Отметим, что последние официальные данные опубликованы по итогам 2021 года. Теперь российским властям разрешено не отчитываться перед народом о своих доходах и имуществе. За прошедшее время, конечно же, машины могли и поменяться. Надеемся, что данная публикация мотивирует депутатов и чиновников всех уровней в Удмуртии последовать примеру Олега Гарина и рассказать в соцсетях, кто уже также решил поддержать отечественный автопром на фоне внешних экономических санкций.

Депутат Госдумы Лариса Буранова, по данным за 2021 год, владела «РЕНО Arkana». Сенатор Любовь Глебова — «Ауди» A8L; а сенатор Юрий Фёдоров — «БМВ» X3 XDRIVE 30D. 

Спикер Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев задекларировал Toyota Land Cruiser 150 Prado. Заместитель председателя парламента Татьяна Ишматова — «РЕНО Logan»; зампредседателя Иван Черезов — Toyota Land Cruiser 100. А вот председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, руководитель фракции ЛДПР Тимур Ягафаров — отечественный грузовик УАЗ 390995 — известный в народе как «Буханка».

Глава Удмуртии Александр Бречалов задекларировал микроавтобус Volkswagen 7HC Multivan. Премьер-министр республики Ярослав Семёнов в личном пользовании не имеет автомобилей, он задекларировал мотоцикл KAWASAKI VN 1600 Nomad. И. о. постпреда главы УР при президенте России Константин Сунцов задекларировал за 2021 год две машины — Mercedes-Benz S 500 4 MATIC и Jaguar XK8.

Вице-премьер Ильяс Ханнанов также уже владел отечественным авто, он задекларировал Chevrolet Niva. А также Mercedes-Benz GLS 350D. Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Горбачёв, по данным декларации за 2021 год, выбрал для езды по дорогам Удмуртии Mitsubishi Outlander III. Министр промышленности и торговли Виктор Лашкарёв — Ford Focus.

Другие члены правительства также, если и владели авто, то иностранного производства. Единственным исключением и примером патриотического постоянства остаётся министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв. Он задекларировал «ВАЗ 2106» и мотоцикл «Иж Планета-5».

2076
0