Закрыть

Премьер-министр Удмуртии провёл совещание по вопросам экологических нарушений в Можге

11:10, 28 июля, 2023
Премьер-министр Удмуртии провёл совещание по вопросам экологических нарушений в Можге
11:10, 28 июля, 2023
566
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
566
0

В повестке: выбросы в атмосферу, загрязнение реки Валы и бесконтрольная работа ассенизаторов.

Ижевск. Удмуртия. В правительстве Удмуртии состоялось совещание под председательством премьер-министра республики Ярослава Семёнова, посвящённое вопросам экологической безопасности в Можге. По словам главы правительства, Центр управления регионом отмечает в последний месяц рост обращений жителей в социальных сетях по экологической тематике в городе. Семёнов призвал ответственные ведомства скоординировать усилия, чтобы принять необходимые меры.

Как доложила замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Роза Аснанова, жалобы горожан по поводу качества воздуха связаны с выбросами одного из можгинских предприятий, занимающегося изготовлением древесного угля. Осенью 2022 года специалисты Минприроды Удмуртии уже проводили экспертизу проб источника выбросов этой организации, которая выявила превышение загрязняющего вещества на источнике выброса. 

В июле 2023 года управление Роспотребнадзора по Удмуртии зафиксировало в воздухе на границе жилой застройки превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в 1,7 раза.

Повторные пробы промышленных выбросов также отобрали эксперты регионального Минприроды в присутствии сотрудников следственного комитета. Итоги проверки станут известны в начале августа.

Также в ходе этого выезда установлена причина задымления воздуха вокруг предприятия — крыши навесов над печами имеют большой физический износ, в связи с чем выбросы вредных веществ должным образом не рассеиваются в воздухе, что приводит к повышению их концентрации.

В настоящий момент организация-нарушитель остановила производство, но для полного остывания печей и прекращения тления дров потребуется несколько дней.

Ярослав Семёнов поручил министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды держать ситуацию на контроле и активно взаимодействовать с правоохранительными и надзорными органами.

Вторым вопросом участники совещания обсудили состояние реки Вала, на загрязнение которой также поступали жалобы жителей.

В мае в отношении одного из сельхозпредприятий Можгинского района полиция возбудила административное дело из-за залпового сброса жидкой фракции животноводства. В июне этого года по результатам повторных проверок установлено, что одна из местных ЖКХ-компаний допустила превышение установленных нормативов загрязняющих веществ в сточной воде. Сейчас эта информация находится на контроле Росприроднадзора.

Ещё один негативный фактор, влияющий на экологическое состояние реки — сливы жидких отходов на почву и в водные объекты ассенизаторскими машинами в ранее утреннее или вечернее позднее время. Для решения этой проблемы Ярослав Семёнов поручил усилить контроль за работой таких машин на территории всех муниципальных образований республики.

566
0