Закрыть

В Марий Эл появился «наркотик для бедных»

16:27, 02 июня, 2009

Марий Эл. На наркорынке Марий Эл набирает обороты новый наркотик – дезоморфин, который до 2006 года правоохранительным органам республики ни разу не попадался.

Марий Эл. На наркорынке Марий Эл набирает обороты новый наркотик - дезоморфин, который до 2006 года правоохранительным органам республики ни разу не попадался.
До недавнего времени его стали изымать из оборота понемногу, а сегодня он занял одно из лидирующих мест среди наркотиков, популярных среди любителей острых ощущений. С начала 2009 года сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Марий Эл уже выявили 11 «дезоморфиновых» наркопритонов, сообщают «Новости Марий Эл».
Как рассказали в пресс-службе УФСКН по Марий Эл, дезоморфин - синтетический наркотик, изготавливаемый кустарным способом в домашних условиях. Его компонентами помимо серы, бензина, соляной кислоты и йода, выступают общедоступные медицинские препараты, продающиеся в аптеках без рецепта. Поскольку дезоморфин считается доступным и дешевым наркотиком, его называют «наркотиком для бедных».
Многие героиновые наркоманы в Марий Эл постепенно переходят на употребление дезоморфина, хотя он в десять раз токсичнее и разрушительнее героина. После четырех-пяти месяцев регулярного потребления дезоморфина тело начинает заживо гнить, появляются гниющие язвы, вены закупориваются. Поэтому очень часто дезоморфиновым наркоманам врачи ампутируют конечности.
В настоящее время Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков принимает меры к решению вопроса о включении отдельных видов лекарственных средств, используемых при изготовлении дезоморфина, в перечень препаратов, подлежащих контролю в Российской Федерации.

639
0