Судебные производства по кредитам до 10 млн рублей прекращаются в случае заключения контракта с Минобороны на срок более года.
Сарапул. Удмуртия. В Сарапульском районе Удмуртии предприниматель не смог выкупить права требования по кредиту из-за того, что должник стал участником СВО. Об этом сообщает судейское сообщество Удмуртии.
В 2025 году индивидуальный предприниматель попытался выкупить у банка права требования в отношении долга заемщика, который ранее взял кредит и не расплатился по нему.
Однако должник в феврале 2025 года заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО на один год. Согласно закону, исполнительные производства по неисполненным кредитам прекращаются в случае, если должник отправляется на спецоперацию на более чем год, а сумма его задолженности по кредиту не превышает 10 млн рублей.
В соответствии с этим, исполнительное производство прекращено. Суд отказал индивидуальному предпринимателю в замене стороны взыскателя.
Напомним, ранее сообщалось, что с 1 декабря 2024 года участникам СВО могут списать долги по кредитам до 10 млн рублей
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники