Закрыть

Заболеваемость жителей Удмуртии пневмонией в 2023 году уменьшилась на 17%

15:32, 08 ноября, 2023
Заболеваемость жителей Удмуртии пневмонией в 2023 году уменьшилась на 17%
15:32, 08 ноября, 2023
778
0
Фото: unsplash.com (CDC)
778
0

Из-за более легкого течения коронавирусной инфекции люди стали меньше подхватывать болезни органов дыхания.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии стали реже болеть пневмонией. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. 

По данным за 10 месяцев текущего года, в регионе зафиксировано 4 166 случаев заболевания пневмонией, что на 17% ниже аналогичных показателей 2022 года.

Отмечается, что в целом в республике за последние 2 года заболеваемость снизилась более чем на 60%. Врачи считают, что это связано с появлением более «легких» штаммов коронавируса.

«В целом, при воспалении легких вирусная инфекция является проводником для бактериальной. Заболевание очень коварное — вирусно-бактериальная пневмония может привести к серьезной дыхательной недостаточности, вплоть до госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии», — прокомментировала главный внештатный пульмонолог Минздрава Удмуртии Оксана Стародубцева.

В настоящий момент в Удмуртии на диспансерном наблюдении с заболеваниями органов дыхания состоят более 28,5 тыс. человек. Почти половина пациентов имеют диагноз «бронхиальная астма», также распространены хронические и обструктивные бронхиты. 

Помимо вирусных инфекций к этим заболеваниям приводят алкоголь и курение. Отмечается, что отказ от сигарет и вейпов снизит риск болезней органов дыхания. 

В период подъёма заболеваемости ОРВИ врачи рекомендуют жителям Удмуртии меньше посещать общественные места с массовым скоплением людей и правильно питаться. Также, чтобы себя обезопасить, лучше всего пройти вакцинацию.  

778
0