Закрыть

День удмурта: на выставке «Сладкая» ижевчане узнали, что пьют и чем болеют художники

13:56, 24 ноября, 2008
День удмурта: на выставке «Сладкая» ижевчане узнали, что пьют и чем болеют художники
13:56, 24 ноября, 2008
674
0
674
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня в Ижевске в галерее «Грифон» завершает свою работу выставка современного искусства «Сладкая».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня в Ижевске в галерее «Грифон» завершает свою работу выставка современного искусства «Сладкая». Среди экспонатов Сусанин не мог пройти мимо некоторых работ. Нашего проводника привлекло панно Александра Чувашева «221 стакан чая». Этот настенный «коврик» был «выткан» с использованием использованных чайных пакетиков. В какой-то мере это панно концептуально перекликалось с сотней пустых стаканов, расставленных на выставке «ДА 20». Просто выпив весь и очень крепкий чай, все актуальные художники Ижевска безвозмездно отдали свои пакеты для работы господину Чувашеву.
Тему культуры пития в сюжетном ракурсе «Сладкой» рассматривает и Тимур Сафиуллин. Этот молодой человек в диптихе внедрил в фольгу винные пробковые «дюбели» в коротком вкусовом диапазоне от крепленого полусладкого и крепленого сладкого. Причем видно, что по соотношению распитого полусладкое значительно превосходит своего более сладкого конкурента. Это и понятно, кто-то из художников пьет только чай, а кто-то просто пьет.
А вот известный концептуалист Анвар Сафиуллин вместе с Татьяной Лазаревой на «Сладкой» глядит в корень - художник укладывает в одежде манекен в кресло и расстегивает ему ширинку, вокруг которой роятся пчелы. Но полет шмелей со всем не означал, что у этого экспоната «там медом намазано». По анекдотическому замыслу господина Сафиуллина-старшего, этот человек одновременно страдает диабетом и склерозом. Вполне вероятно, что на следующей выставке в тематике медицинских работ художника появится еще один персонаж анекдотов «Спящий засранец» - человек, который в один момент принял и слабительное и снотворное.
Третий Сафиуллин на выставке - Асэн - поставил шоколадного крокодила на «все четыре колеса». При этом неспособность к прямохождению не означает, что животное употребило во внутрь «продукцию» Тимура. Критикессы, наводнившие выставку «Сладкая», не исключили, что «данный образ отсылает нас к истории Ижевского завода, в пруду которого еще в 1868 году жители видели земноводную рептилию». Хотя, менее исторически подкованные граждане просто обнаружили типичное сходство между «шоколадкой» и чугунным буржуазным Крокодилом, сидящим на скамейке около перекрестка улиц Советская и Коммунаров.
674
0