Закрыть

В Ижевске появится 3D-мурал

15:20, 11 апреля, 2024
В Ижевске появится 3D-мурал
15:20, 11 апреля, 2024
1167
0
Фото: проект STENKA
1167
0

Его можно будет увидеть на здании завода БУММАШ.

Ижевск. Удмуртия. Уличные художники от проекта STENKA расписывают административное четырехэтажное здание завода БУММАШ в Ижевске. Увидеть рисунок можно будет на Воткинском шоссе, 170.

Отметим, что проект в столице Удмуртии стал возможен благодаря инициативе Холдинга АО «Сибирская Промышленная Группа». В середине весны команда художников посетила Ижевск — крупный промышленный центр Поволжья и Предуралья. Это место давно считается городом трудовой доблести, поэтому и было решено изобразить на мурале человека рабочей профессии, говорят на предприятии.

Уже сегодня, 11 апреля, видны очертания сталевара и литейный ковш. Работа высотой в 16 метров будет посвящена отважным заводчанам и их целеустремленности, направленности в будущее.

Фото: проект STENKA

«БУММАШ – одно из градообразующий предприятий города Ижевск с мощной историей и традициями, входит в состав Сибирской Промышленной Группы. Думаю, очень важно рассказать городу о новой странице в истории завода. Стрит-арт, как и любое искусство — это отражение действительности с помощью художественных образов. Благодаря уличному искусству здания начинают жить новой жизнью. В этом году заводу исполнится 65 лет, и мурал станет необычным подарком заводу, отражая начало мощного преображения завода», — прокомментировала событие директор по персоналу АО СПГ Олеся Смагина. 

Особенность мурала — 3D-иллюзия. С определенного ракурса можно увидеть, как фигура человека и емкость для транспортировки и разливки стали становятся объемными и осязаемыми. «Эта работа знаменует собой начало новой истории для завода. Также мы уверены, что труд художников по достоинству оценят жители Ижевска, и мурал на Воткинском шоссе станет точкой притяжения», — поделился продюсер проекта STENKA Константин Рахманов.

До завершения арт-объекта осталось чуть меньше недели. Совсем скоро горожане увидят обновленный торец здания «БУММАШ».

Наша справка: STENKA – проект по визуальному преобразованию городской среды и наделению ее ценностями. Художники и продюсеры этого проекта работают по всему миру с контекстом территории и рассказывают историю каждого города и населенного пункта актуальным языком. 

1167
0