Закрыть

Уличные художники закончили работу над муралом в Ижевске

10:45, 17 апреля, 2024
Уличные художники закончили работу над муралом в Ижевске
10:45, 17 апреля, 2024
0
Фото: проект STENKA
0

За 5 дней мастера перенесли на стену завода БУММАШ шестнадцатиметровый рисунок, посвященный труду заводчан.

Ижевск. Удмуртия. На стене здания завода БУММАШ появился яркий арт-объект с 3D-иллюзией. За рекордные сроки художники продюсерского проекта STENKA завершили работу над изображением. Оно появилось в Ижевске благодаря холдингу АО «Сибирская Промышленная Группа».

Всю неделю на Воткинском шоссе, 170 кипела работа по созданию мурала. Прохожие могли заметить художников, не сходящих с вышки. Всего за 5 дней команда от проекта STENKA (СТЕНКА) перенесла на стену шестнадцатиметровый рисунок, посвященный труду заводчан.

«Город встретил нас прекрасно — последние дни стояла солнечная погода, и рисовать в таких условиях было очень комфортно. Да и в целом понравилось работать здесь. Мимо здания, где создавался арт-объект, постоянно проходили люди, делились мнением о мурале, дарили комплименты — это, конечно, очень приятно», — поделился один из художников-авторов.

Мурал площадью около 200 кв. м выполнен в реалистичной манере.

Фото: проект STENKA

Перед зрителем возникает фигура заводчанина, который будто бы стоит в нише здания — этот эффект можно наблюдать из определенной точки благодаря 3D-иллюзии. Такой образ был выбран авторами неслучайно — он напоминает о ежедневном тяжелом труде сотен людей, который скрыт от горожан за стенами завода. Литейный ковш встроен в изображение как элемент бытности тружеников и одновременно отсылка к основной деятельности БУММАШа, на здании которого и создан объект. Напомним, это предприятие полного машиностроительного цикла: от разливки жидкого металла до производства станков.

«Воплотился в жизнь очень важный для нас проект – создание мурала. Он стал для нас символом возрождения, ведь за последнее время на заводе “БУММАШ” проходит много позитивных изменений. Ремонтируются общественные зоны, раздевалки, модернизируется оборудование, вводятся новые производственные мощности, печи. Поэтому сам образ металлурга выбран не случайно. Такие рабочие профессии вызывают большое уважение, поскольку работа с горячим металлом — это большое искусство. К тому же с горячего металла и начинается весь производственный процесс. Мы отдаем дань уважения людям, которые трудятся в такой сложной отрасли. Кроме того, этим арт-объектом мы обращаемся к тем, кто сейчас выбирает свой путь, и говорим – все вокруг живет и развивается, пока работает производство. Металлургия и машиностроение являются важнейшей отраслью экономики страны, а значит, что спрос на специалистов высокого уровня постоянно растёт. Работать в этой сфере – почетно, достойно и престижно!», — прокомментировала событие директор по персоналу АО СПГ Олеся Смагина.

В этом году заводу «БУММАШ» исполняется 65 лет, напомнил управляющий директор предприятия Олег Лашкарев. «Это солидный возраст для предприятия, которое проделало такой большой путь. За это время были и взлеты, и падения. Сейчас у нас новый этап, новая веха развития, которая ознаменована серьезными вложениями и планами по развитию. Благодаря СПГ завод возродился и успешно вышел на новые рынки. Среди наших партнеров – крупные нефтяные и газовые компании. Наша продукция востребована на высокоответственных объектах. И для нас мурал – это знак позитивных и масштабных изменений на заводе. Сейчас вместе с вами мы пишем новую историю!», — подчеркнул он.

Теперь в Ижевске появилась еще одна достопримечательность, которая не только добавила яркого цвета городскому пространству, но и напомнила о доблестном труде простых, но невероятно сильных людей.

Фото: проект STENKA

0