Закрыть

Филипп Копачевский выступит на сцене Удмуртской филармонии

09:20, 19 марта, 2024

Сольный концерт выдающегося пианиста состоится в рамках II Рахманиновского фестиваля.

erid: 2VtzqvhGcbE

Ижевск. Удмуртия. Пианист-виртуоз Филипп Копачевский выступит в Ижевске в рамках II Рахманиновского фестиваля (0+), который объединит концерты академической классики в исполнении ведущих музыкантов первой величины. 

2 апреля Удмуртская филармония представит сольный концерт (0+) выдающегося пианиста современности Филиппа Копачевского. Лауреат престижных международных конкурсов в Германии, Нидерландах, обладатель спецприза конкурса им. П. И. Чайковского, лауреат молодежной премии «Парабола» давно снискал любовь и признание публики. Масштаб его карьеры впечатляет — регулярные концерты в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Бразилии, Франции, Италии, Греции, Аргентине, Китае, Эстонии, во многих городах России; сотрудничество с ведущими оркестрами и лучшими дирижёрами мира, участие в международных фестивалях — Филиппу Копачевскому рады везде. Теперь ижевские меломаны смогут насладиться игрой признанного мастера. 

«Каждый концерт — это событие, — признается пианист. — Если для тебя концерт — событие, он и для публики будет таковым». 

В программе концерта — шедевры камерной музыки, которые восхитят как опытных, так и начинающих слушателей. В исполнении пианиста прозвучит знаменитая «Лунная» соната № 14 Людвига ван Бетховена, не менее известная сюита «Пер Гюнт» Э. Грига (в обр. Г. Гинзбурга), виртуозная Соната си минор Ф. Листа и потрясающая по красоте музыка К. Ф. Э. Баха (сына Иоганна Себастьяна Баха) Andante con tenerezza.

«Когда речь идет об игре на фортепиано, я — человек настроения, что, конечно же, отражается на трактовке исполняемой программы, — говорит про себя Филипп Копачевский. — Повторений нет и не может быть». 

Сам пианист отзывается о своем мастерстве очень сдержанно, считая, что «самокритика и бахвальство не могут соответствовать действительности». А вот музыкальные критики не скупятся на комплименты, описывая игру пианиста как «органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью. Свобода, с которой пианист высказывается, его романтическая искренность и благородство подкупают с первых же нот... С первых звуков, сыгранных им, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста. Его рояль поет — это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения; он сохраняет в игре ясность, его фраза красива и пластична...». 

Услышать Филиппа Копачевского ижевские зрители смогут 2 апреля в 19:00 в концертном зале Удмуртской филармонии. Билеты можно приобрести в кассе и на официальном сайте www.udmfil.ru. Доступно бронирование по телефону 43-22-29. 

Концерт состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

0+

Реклама. АУК «УГФ», ИНН 1831035678

130
0