Закрыть

Православные отмечают сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы

09:27, 07 апреля, 2005
Православные  отмечают сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы
09:27, 07 апреля, 2005
806
0
806
0

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот великий двунадесятый праздник (один из 12-ти главных церковных праздников) издавна являлся одним из любимейших праздников русского народа

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот великий двунадесятый праздник (один из 12-ти главных церковных праздников) издавна являлся одним из любимейших праздников русского народа. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. Благовещение - праздник, особенно почитавшийся на Руси. Россию часто называют домом Пресвятой Богородицы.
С древних времен до сегодняшних дней в России существует множество храмов, посвященных Божией Матери. Существует трогательный обычай в день Благовещения в возвещении свободы всему миру выпускать из клеток птиц на волю. В этот день пост верующих облегчается, церковным уставом верующим благословляется разнообразить свой стол блюдами из рыбы. В Приморском крае в честь праздника Благовещения назван храм в п. Артемовский и часовня в Дальнереченске, а в Арсеньеве завершается строительство нового величественного храма.
http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20050407/culture/article14127/
806
0