Закрыть

Сергей Миронов согласился стать президентом на 2 года

16:41, 22 января, 2012
Сергей Миронов согласился стать президентом на 2 года
16:41, 22 января, 2012
2572
0
Фото: lenta.ru
2572
0

Лидер эсэеров отметил, что такого срока ему хватит для запуска планируемых реформ.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов согласен стать президентом на 2 года. Об этом политик заявил в своем блоге, публикуя выдержки из предвыборной программы. «Мне будет достаточно двух лет для того, чтобы запустить весь тот широкий комплекс реформ, который я описываю в своей президентской программе», - цитирует кандидата РБК.

По словам Миронова, его программа направлена на возвращение статьям Конституции их изначального смысла. «Буквальное исполнение статей действующей Конституции - это требование сегодняшней общественно-политической жизни», - написал политик. При этом он подчеркнул, что готов стать президентом переходного периода. Если же его преобразования найдут поддержку у народа, он вновь выдвинет свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, которые пройдут уже по новому, справедливому избирательному законодательству.

Главный блок его программы – политические реформы. Сергей Миронов предлагает полный пересмотр избирательного законодательства. По его мнению, необходимо выработать единый новый избирательный кодекс, чтобы любые выборы, от муниципальных до президентских, шли по единому документу, а не по многочисленным, как сейчас.

Также кандидат в президенты обещает незамедлительно принять Закон о парламентском контроле и Закон о гарантиях парламентской деятельности (Закон об оппозиции).

Для решения экономических задач лидер «эсэров» обещает осуществить комплекс социально-экономических реформ. Среди них - введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы подоходного налога, ограничение тарифов на ЖКХ и транспортные перевозки, исключение всех привилегий по пенсионному обеспечению и по заработной плате у депутатов любого уровня перед гражданами РФ.

«Средняя зарплата по стране - такой будет зарплата депутата федерального уровня. Именно тогда чиновники почувствуют, как и на что на самом деле живут простые граждане России», - написал экс-спикер. Кроме того, он обещает лишить депутатов любого уровня депутатской неприкосновенности.

Также Миронов обещает провести судебную реформу, главное содержание которой будет сводиться к введению выборности судей.

Напомним, в декабре ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Владимира Путина («Единая Россия»), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР). Еще три претендента - предприниматель Михаил Прохоров, соонователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев - сдали 18 января в ЦИК подписные листы.

2572
0