Закрыть

Уконтрапупить и все самые яркие высказывания Путина с прямой линии - 2011

18:56, 15 декабря, 2011
Уконтрапупить и все самые яркие высказывания Путина с прямой линии - 2011
18:56, 15 декабря, 2011
5472
1
Фото: пресс-служба Правительства РФ
5472
1

Властишка, развлекушка, уконтрапупить – далеко не все хлесткие выражения, которыми изобиловал Владимир Путин.

Сегодня, 15 декабря, состоялся уже 10-ый «разговор с Владимиром Путинным». Глава российского Правительства отвечал на вопросы гостей в студии, россиян с прямых включений в городах, телефонных звонков и пользователей Интернета. Откровенная беседа премьер-министра с народом длилась 4,5 часа. В ходе «прямой линии» Путин ответил на огромное количество вопросов как международной, внутренней политики, так и личных.

По традиции премьер блистал чувством юмора, острословил и сыпал цитатами, которые, как всегда, «расползутся» на афоризмы.

В частности, относительно суда между российскими олигархами Романом Абрамовичем и  Борисом Березовским в Лондоне, он иронично отметил, что «лучше, если бы они судились в России. Это было бы честнее и для них и для нашей страны… Деньги заработанные и украденные здесь, здесь пускай и делят».

Напомним, также, что премьер попросил поддержки у автора одного из вопросов. Россиянин дозвонился в студию, чтоб спросить Путина, почему на главу Правительства часто стали нападать. Однако, звонок прервался. «Верните Васю,  я хочу, чтобы он встал на мою защиту» - заявил Путин.

Осталось загадкой, какой вид бизнеса имел в виду премьер-министр под словом «развлекушка», но вливания средств в эту отрасль он решительно осудил. «Что касается олигархов, которые вкладывают деньги за рубежом, я бы так однозначно не говорил, что это плохо. Конечно, когда деньги вкладываются в развлекушку - это неприятно».

Относительно заявлений американского сенатора Джона Маккейна, заявившего, что российский лидер повторит судьбу свергнутого Муамара Каддафи, Путин напомнил о военном прошлом политика из США. В частности, премьер сообщил, что Маккейн попал в плен, и его несколько лет держали в яме. «От этого у любого человека «крыша съедет» - объяснил Путин пророчества сенатора.

Властишка – именно так назвал Владимир Путин власть, которую он, по мнению недовольных граждан России, хочет сохранить, оставляя в силе назначаемость губернаторов из Кремля.  

Словотворчество премьера, ставшее также традиционным в рамках бесед с народом, проявилось и в этот раз. «Ну, желание «попасть на волну» и понравиться и кого-то, извините, «уконтрапупить», схватить и посадить во что бы то ни стало, показать свою крутизну - это самое простое, что мог бы сделать человек в моем положении» - заявил Владимир Путин отвечая на вопрос о том, появятся ли новые лица на скамье осужденных за взятки.

Отвечая на вопрос о дружеских отношениях с Западом, Путин отметил, что «Мы и с Соединенными Штатами хотели бы быть союзниками. Просто то, что я сейчас вижу, и то, о чем я говорил в Мюнхене, - это не союзничество. Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, им нужны вассалы». Кроме того, премьер не на шутку распалился говоря о поведении США на международной арене.  Приняли решение по Афганистану, но кто-нибудь посоветовался с союзниками о том, что нужно делать в Афганистане? Хрена с два! Удар нанесли, а потом начали всех подтягивать и говорят: кто не с нами - тот против нас. Это что, союзничество? Никакого союзничества нет! Кто не с нами, тот против нас - вот формула замечательная! И сразу разлад наступил: кто в лес, кто по дрова. И что можно сказать про квартет? «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

Рассказывая о оппозиции в лице Михаила Касьянова Путин не скупился в эпитетах: «Как вы знаете, я напомню, он же был Председателем Правительства Российской Федерации, когда я исполнял обязанности Президента России. И тогда еще многие либерально настроенные и уважаемые в либеральных кругах члены Правительства Российской Федерации, скажем, тот же Греф Герман Оскарович или упоминавшийся здесь другой в недавнем прошлом министр приходили ко мне и говорили, требовали убрать М.Касьянова из Правительства. И говорили: мы с этим жуликом работать не будем вместе - или он, или мы.

Вы знаете, и кличку к нему в свое время прилепили, до того как он пришел в Правительство, - «Миша 2 процента». Потому что якобы он был замешан в каких-то коррупционных вещах. Но поскольку доказательств этому не было, и, кроме межличностных симпатий и антипатий, я ничего не видел, я позволил ему доработать до конца своего срока».

В рамках ответа на вопрос о СССР Путин весьма метафорично изложил свое видение решения проблем после распада государства: «Конечно, нужно было своевременно в Советском Союзе начинать экономические преобразования и реформы и закрепить их демократическими преобразованиями в стране. Нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя попу снаружи, бороться за территориальную целостность нашего государства».

Также Путин саркастично отозвался о своей личности, отвечая на вопрос о свисте публики на ринге: «Когда я начал говорить, действительно, какой-то шум в каком-то секторе возник, и это действительно так. Никакого свиста я не слышал. И вообще непонятно, чем был вызван этот шум. Закончил, кстати говоря, под аплодисменты зала. Но этот шум мог быть вызван самыми различными причинами, одна из них, что физиономия моя, которую и так видят постоянно на экранах, появившаяся еще и на ринге, вызвала некоторое неудовольствие. Вполне это допускаю. Абсолютно это нормально. И не обижаюсь на тех, кто пошумел».

Конрацпетивами назвал премьер символику «белой ленты». «Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно» - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, продолжит ли он общение с народов в такой форме, Путин юмористично парировал: «Ну, знаете, я такой буду начальник, так «забронзовею», что, конечно, уже к вам не приду. Ну, что Вы? Мы уже десять лет с вами встречаемся. Разумеется, продолжим этот формат тоже».

5472
1