Закрыть

«Разговор с Владимиром Путиным – 2011»: о чем говорил премьер

19:00, 15 декабря, 2011

Ключевые заявления премьер-министра России Владимира Путина.

Традиционная программа «Разговор с Владимиром Путиным» состоялась в четверг, 15 декабря, в Москве. Трансляцию встречи могли видеть все жители страны, имеющие доступ к теле- и интернет-точкам. Десятая встреча с Путиным длилась 4 часа 30 минут, что кстати больше, чем в 2009 и 2010 году, когда разговор шел 4 часа и 4 часа 20 минут.

За это время Глава Правительства России успел ответить на десятки вопросов, касающихся основных направлений жизни государства, и по традиции не обошлось без «вопросов для настроения», например «Почему в Сарапуле так хреново?» или «Какие у вас отрицательные качества?».

Прямую линию в этом году отличало непривычно большое количество известных в России и за рубежом экспертов, начиная от французских журналистов и немецких аналитиков, заканчивая режиссером Никитой Михалковым и экс-премьером Евгением Примаковым. Владимир Путин по традиции отвечал развернуто, особое внимание уделив успехам страны за последние 10 лет.

Вместе с этим, собеседники премьера интересовались реакцией Путина на послевыборные митинги и его президентской программой. Отвечая на вопросы по поводу событий на Болотной площади, Владимир Путин предложил, во избежание возможных ситуаций с подтасовкой итогов голосования, установить на каждом избирательном участке веб-камеры, которые будут круглосуточно транслировать изображение с пунктов голосования в Интернет.

Он также отметил, что во всех избиркомах должны быть представлены различные политически силы, потому что «оппозиция всегда будет указывать то, что выборы были нечестными». Продолжая тему, он прокомментировал противоречивые события последний месяцев  – публикацию «матерного бюллетеня», свист в «Олимпийском» и заявление сенатора Маккейна и сказал, что не заметил обеспокоенности Кремля в связи с митингами.

Продолжая тему политики и власти, премьер-министр заявил, что Правительство России ждет обновление, а уволившийся министр финансов Алексей Кудрин еще может получить пост в высшем руководстве страны.

Он также попросил руководство муниципалитетов быть внимательнее к населению, поскольку от этого зависит качество повседневной жизни людей и их отношение к власти в целом. Путин отметил, что результаты «Единой России» на выборах не станут поводом для увольнения губернаторов, в то же время им самим стоит задуматься о сохранении поста при низком уровне доверия населения.

Одним из самых значимых заявлений Владимира Путина стало сообщение о возврате к выборам глав регионов, но с особыми «путинскими поправками».

Говоря о своих планах на посту Президента России, Путин отметил, что намерен укреплять политическую систему и продолжить модернизацию экономики страны. По его словам, если народ не окажет ему поддержки на предстоящих выборах, то он покинет премьерский кабинет. Глава Правительства уверен, что конкуренция во время грядущего голосования у него будет достаточно сильная и проявится она в лице бизнесмена Михаила Прохорова.  

В социальном блоке Владимир Путин сделал заявление о том, что публичная медицина должна быть бесплатной, а Тина Канделаки не станет министром образования РФ из-за недостаточного опыта. Он обещал решить проблему с жильем для военных к 2013 году и вернуть на повторное рассмотрение вопрос об отмене зимнего времени. Премьер сообщил, что в ближайшие время Россия откажется от усыновления детей иностранцами и добавил, что общество должно быть настроено на поддержку матерей-одиночек.

Среди экономических тезисов стоит отметить законопроект о налоге на роскошь, который будет внесен в Госдуму в 2013 году, порядок формирования гособоронзаказа и заявление о том, что интеграции России и Европы мешает наш имидж империи.

Интернет-пользователей в этом длительном общении порадовало обещание Путина не ограничивать общение в Сети, несмотря на зародившиеся там протестные настроения.

Закончил Владимир Путин жизнеутверждающим: «Я верю в Россию».

Самые яркие высказывания Владимира Путина в прошедшей прямой линии. 

3672
1