Закрыть

Магазины duty free перестанут торговать алкоголем

10:29, 09 декабря, 2011
Магазины duty free перестанут торговать алкоголем
10:29, 09 декабря, 2011
3519
0
Фото: flickr.com
3519
0

Причиной исчезновения спиртного могут стать нынешние требования Росалкогольрегулирования к складам.

Магазины duty free могут полностью прекратить продажи алкогольной продукции. Операторы магазинов беспошлинной торговли уведомили Федеральную антимонопольную службу о проблемах при получении новых лицензий на хранение алкоголя. Как сообщает Коммерсант, склады, находящихся на территории режимных объектов — аэро- и морских портов не в состоянии выполнить требования, которые предъявляет Росалкогольрегулирование.

В распоряжении издания оказалось обращение организации «Опора России» в адрес ФАС, в котором сообщается об обеспокоенности участников рынка duty free продлением лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Причиной исчезновения спиртного из магазинов duty free могут стать нынешние требования Росалкогольрегулирования к складским помещениям. В частности, склады должны быть «изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения». Однако в Ассоциации операторов беспошлинной торговли (БОРТ) отмечают, что перепланировка грозит операторам duty free не только расторжением договора аренды, но и уголовным преследованием. В результате операторы магазинной беспошлинной торговли «заранее и преднамеренно» ставятся в положение либо потери бизнеса, либо необходимости «решения вопроса за деньги», подчеркивается в письме.

В Ассоциации предлагают отменить невыполнимые нормы для магазинов беспошлинной торговли. В ФАС подтвердили, что недавно обращение рассматривалось на экспертном совете, решения пока нет.

На сегодняшний день в России работают более 25 крупных операторов беспошлинной торговли. В частности, «Аэроферст», Heinemann и Dufry обеспечивают продукцией или управляют примерно 150 магазинами duty free. Совокупный оборот этих компаний оценивается в 1 миллиард долларов. По словам главы комиссии по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте «Опоры России» Сергея Выходцева, из-за невозможности получить лицензию на хранение алкоголя может закрыться около трети магазинов duty free. Сообщается, что несколько операторов уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Так, деятельность прекратила компания «Аэротрейдсервис», у которой есть склады в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево, а также в аэропортах Самары и Архангельска.

Между тем, в Росалкогольрегулировании отметили, что исключают ситуацию, при которой нормы будут распространяться не на всех участников алкогольного рынка.

3519
0