Закрыть

Вертят земную ось: программе «Роснефти» по изучению и сохранению популяции белых медведей исполнилось 10 лет

16:33, 29 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
Вертят земную ось: программе «Роснефти» по изучению и сохранению популяции белых медведей исполнилось 10 лет
16:33, 29 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист
387
0
Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
0

Компания проводит масштабные исследовательские работы в Арктике и опекает питомцев российских зоопарков.

В компании «Роснефть» отметили 10-летие корпоративной программы по сохранению и изучению популяции белых медведей в российской Арктике и попечительству над этими животными, оказавшимися вне естественной среды обитания.  

Охрана окружающей среды и сохранение биоразнообразия в районах своего присутствия – одно из приоритетных направлений работы компании. На протяжении всей своей истории «Роснефть» выступает за ответственное недропользование и стремится не просто минимизировать антропогенную нагрузку на экосистемы, но и оказывать суммарное положительное воздействие на окружающую среду. Предприятие ведет планомерную и научно подкрепленную работу по сохранению природных богатств России: восстановлению и воспроизводству земельных, водных, лесных и биологических ресурсов.

Решение «Роснефти» взять под свою опеку всех белых медведей, которые находятся в зоопарках страны, было объявлено в июне 2013 года. Одновременно компания запустила комплексную научно-экологическую программу изучения российской Арктики, нацеленную на сохранение хрупких северных экосистем и защиту их обитателей.

Одно из ключевых направлений программы – экологический мониторинг и исследование видов-биоиндикаторов, то есть тех животных, по состоянию здоровья которых, численности популяции и путям миграции которых можно судить о состоянии арктических экосистем в целом. Особым из таких видов является белый медведь, который за 10 лет уже стал символом компании.

FN2A7940.jpg

За 10 лет «Роснефть» организовала беспрецедентные по географическому охвату гидрометеорологические, геологические, биологические исследования русского Севера. Работы проводятся совместно с ведущими профильными институтами страны: Центром морских исследований МГУ, Институтом проблем экологии и эволюции РАН, Сибирским федеральным университетов, НИИ Арктики и Антарктики и другими научными учреждениями.

Арктическим научным центром «Роснефти» было проведено более 40 экспедиций, в рамках которых изучалось и состояние популяции белых медведей. До этого подобные масштабные научные наблюдения за полярными хищниками в естественной среде обитания проводились только в 1980-1990-х годах, в 2000-х сбор информации о медведях носил в основном попутный характер.

В ходе исследований, организованных «Роснефтью», проводится количественный и качественный учет особей, отбор биологических образцов, мониторинг перемещения хищников с помощью спутниковых датчиков. Ученые ведут наблюдения за полярными медведями с ледоколов и вертолетов, а также находясь в непосредственной близости с ними. Были обследованы и помечены радиомаяками десятки животных, получено и проанализировано свыше 500 биологических проб, а общий хронометраж спутниковых наблюдений на данный момент превышает 3 тыс. суток.

Арктика.jpg

Благодаря спутниковой телеметрии ученые получили уникальные данные – удалось обнаружить места расположения родовых берлог в труднодоступных для полевых исследований районах, проследить активность животных в течение годового цикла, а также вычислить площадь освоенных белыми медведями районов.

По инициативе «Роснефти» при Институте проблем экологии и эволюции РАН создан экспертный совет по белому медведю. Совет разработал практические рекомендации для жителей Заполярья, позволяющие выбрать наиболее безопасную стратегию поведения при встрече с хищником, а также первые в мире научно обоснованные правила содержания белых медведей в зоопарках.

Программа «Роснефти» по патронажу полярных медведей — обитателей зоопарков, включает обеспечение полноценного кормления животных, ветеринарного обслуживания и, при необходимости, лечения, реконструкцию и строительство вольеров, а также проведение научных и образовательных мероприятий.

Сейчас под патронажем «Роснефти» находятся 33 белых медведя в 16 зоопарках страны. За 10 лет комфортные условия созданы на всех площадках. Так, в 2022 году в четырех зоопарках, в том числе Ижевском, благодаря участию «Роснефти» отремонтированы вольеры и технические помещения.

Зоопарк.jpg

При этом для «Роснефти» непреложным принципом является то, что дикие животные должны жить в природе. Новые подопечные компании появляются в зоопарках лишь в двух случаях: когда у уже живущих в зоосадах медведей рождается потомство (что, конечно же, является признаком их здоровья и благополучия), либо если есть реальная угроза жизни животного в природе. А такие случаи не единичны.

Например, один из любимцев посетителей Ижевского зоопарка медведь Балу был подобран на острове Новая Земля в 2014 году. Неизвестно, по какой причине медвежонок остался один. Поначалу Балу относился к людям с опаской, но буквально за неделю освоился и стал вести себя как дома. Повзрослев, Балу сохранил свой ласковый и игривый характер.

Еще одно украшение государственного зоопарка Удмуртии – медведица Думка – также попала в Ижевск из дикой природы. Одинокого и погибающего от голода медвежонка нашли на Чукотке, на острове Врангеля полярники. Маму детеныша, по всей видимости, убили браконьеры. Часть детства Думка провела в собачьей будке и питалась исключительно сгущенкой. Отучать от сладкого найденыша пришлось сотрудникам Московского зоосада – чтобы медведица начала есть нормальную пищу, они поливали рыбу сгущенным молоком. Постепенно Думка привыкла к сбалансированному рациону, научилась плавать, играть, а повзрослев, переехала в Ижевск, где у нее появилось первое потомство.

Зоопарк_1.jpg

Кстати, о питании. Белые медведи – одни из самых прожорливых обитателей зоопарков. За 2022 год подопечные «Роснефти» съели в общей сложности 143,5 т продуктов, в том числе: 49 т мяса, 46 т рыбы, более 30 т овощей, зелени и фруктов, 17 т хлеба и круп. А чтобы после сытных обедов животные не скучали и были физически активны, специалисты компании совместно с «Обществом дикой природы» разработали для медведей специальные игрушки. Они изготавливаются из особо прочного и безопасного пластика и регулярно поставляются во все зоопарки, участвующие в программе опеки.

10-летие программы компании «Роснефть» по всестороннему изучению и защите полярного хищника – это важная веха в новейшей истории изучения русского Севера, весомый вклад корпоративной науки в фундаментальные исследования и основа для долгосрочного устойчивого развития арктического региона.

Мишки.jpg

Источники фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть», vk.com/rosneftru, vk.com/club_udm_zoo

387
0