Закрыть

В Удмуртии идёт реконструкция крупнейшего мусорного полигона «Чистый город»

10:48, 22 сентября, 2023
В Удмуртии идёт реконструкция крупнейшего мусорного полигона «Чистый город»
10:48, 22 сентября, 2023
587
0
Фото: ООО "Спецавтохозяйство"
0

На полигоне на Нылгинском тракте заканчивают оборудование новой площадки захоронения отходов, вводят в строй станцию очистки фильтрационных вод.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии проводится реконструкция самого крупного в республике полигона по утилизации твердых коммунальных отходов. Оценить масштаб работ на место событий выехал и корреспондент «Сусанина».

Полигон «Чистый город» принимает большую часть отходов, которые образуются на территории Удмуртии — 70%. Но существующие мощности практически исчерпаны, рассказал директор ООО «Чистый город» Сергей Климов. Старые карты, которые работают с 1998 года, заполнены на 98% — высота холма достигла 38 метров из возможных 42. 

Программа модернизации Нылгинского полигона предусматривает три этапа, проводимых в течение пяти лет. Общая стоимость проекта составит более 200 млн рублей. И это полностью средства полигона, дополнительных вложений ни из республиканского, ни из федерального бюджетов не потребуется. 

Полигон_2.jpg

По словам Сергея Климова, проект реконструкции «Чистого города» разработан в рамках территориальной схемы размещения твердых коммунальных отходов, составленной Минприроды Удмуртии и принятой к исполнению Региональным оператором по обращению с ТКО (ООО «Спецавтохозяйство»). 

«Модернизация нашего полигона полностью вписывается в стратегию «мусорной» реформы, которая началась в нашей стране несколько лет назад. Одна из ее задач — уйти от строительства новых захоронений отходов, использовать по максимуму мощности уже имеющихся», — рассказал руководитель «Чистого города».

Новая площадка представляет собой правильный прямоугольник. По периметру водружена глиняная насыпь высотой до 4 метров. Основание площадки выровняли, завершаются работы по укладке подушки гидроизоляции, чтобы полностью исключить контакт мусора с грунтом.

Полигон_6.jpg

Подушка делается по принципу слоеного пирога. На ровное основание отсыпается 25-сантиметровый слой песка, поверх которого укладывают геотекстиль для армирования площадки. Затем следует основа изоляции — водонепроницаемый слой из геомембраны, прочного полимерного полотна толщиной 2 миллиметра. Рулоны мембраны свариваются по особой технологии для стойкости и изолированности швов. Далее сверху снова укладывается геотекстиль и песчаная подушка. Завершает всё система дренажных труб, по которым накапливающаяся в карте вода отводится в пруд-отстойник.

Срок сдачи объекта — до конца текущего года. Уже с января 2024-го отходы на полигоне будут складироваться на новую карту. В планах — обустройство еще одной аналогичной по площади и вместимости карты, которая должна заработать к 2025 году.

«Вновь вводимые мощности позволят обеспечить бесперебойный прием отходов на крупнейшем полигоне в Удмуртии еще в течение минимум 10 лет. А с учетом растущих объемов сортировки — наверняка и дольше», — отметил Сергей Климов.

В рамках реконструкции построена эффективная система очистки воды, стекающей из мусорных карт, так называемого фильтрата.

Полигон_4.jpg

«Законодательство категорически прописывает, что вода с полигонов захоронения коммунальных отходов ни в коем случае не должна попадать в почву. На полигонах страны этот вопрос решают по-разному: где-то расширяют пруды-отстойники, где-то ставят дополнительные резервуары. Мы приняли решение раз и навсегда уйти от этой проблемы, оборудовав у себя на предприятии современную водоочистительную станцию», — рассказал Сергей Климов.

Процесс выглядит следующим образом. Вода из карты, образующаяся как из самих отходов, так и в результате осадков, по дренажной системе поступает в пруд-накопитель, затем перебрасывается в промежуточный резервуар, полностью изолированный от грунта. После чего её подают на станцию очистки, где с помощью фильтрации, химических реагентов и электролиза избавляют от вредных примесей и соединений.

Полигон_3.jpg

Мощность станции позволяет за сутки перерабатывать до 150 кубических метров фильтрата. На выходе получается вполне безопасный продукт — вода технического качества, которую в цистернах будут увозить на окончательную доработку на очистные сооружения Ижевского водоканала.

Параллельно предприятие решает еще ряд значимых задач. Одна из них — строительство подъездных путей к существующей и строящейся мусорным картам. Затащить 40-тонный грузовик на 40-метровую высоту, имея под колесами мусорное основание — задача непростая, а в сезонную распутицу вовсе неразрешимая.

«К нам заезжает тяжело груженый транспорт, поэтому въезд на территорию полигона мы выложили бетонными плитами, а путь к точке сброса отходов отсыпали и утрамбовали шлаком. Фактически, теперь это шоссе. Сейчас здесь даже в сырую погоду свободно могут разъехаться две встречные машины, никаких задержек при разгрузке», — рассказал Сергей Климов.

Полигон_5.jpg

Также на полигоне идёт модернизация сортировочного комплекса. К запуску готовятся 4 сортировочные линии. Оборудование поставляет тверской завод. Пресс для формовки отобранного вторсырья закупили в Турции. Благодаря модернизации мощности выборки пластика, стекла, алюминия, плёнки, канистр вырастут в 5 раз. Это позволит выполнить показатели нацпроекта «Экология»: к концу 2024 сортировка должна отбирать 15% вторресурсов из всего потока отходов, которые приезжают на полигон «Чистый город».  

Отметим важный момент: весь поступающий на полигон мусор учитывается. В «Чистом городе» работает полностью автоматизированная система весового контроля. На въезде видеокамеры считывают номерные знаки подъехавшего мусоровоза. Данные о том, какому перевозчику принадлежит машина и из какого населенного пункта она прибыла, отображаются на экране диспетчерского монитора, после чего грузовик заезжает на весы. Результат сохраняется в базе данных программного комплекса, а также отображается в режиме онлайн у специалистов Регионального оператора.

После разгрузки машина проходит повторное взвешивание, разница засчитывается за реальный вес привезенного на полигон мусора. Единственное, что диспетчер делает вручную — ставит отметки водителям в путевом листе.

Такая система дает возможность Регоператору постоянно отслеживать, откуда, когда и в каком объеме на полигон были доставлены отходы, что необходимо как для денежных расчетов с полигоном, так и при планировании строительства новых контейнерных площадок и установки дополнительных баков для сбора ТКО в городах и районах республики.

«Чистый город» — единственный из полигонов в Удмуртии, который принимает отходы круглосуточно.

Полигон_2.jpg

«По договоренности с ООО «Спецавтохозяйство» мусоровозы могут разгружаться на нашем полигоне вне рамок дежурной смены. Например, к нам привозят отходы из Воткинска и Воткинского района. Это довольно длинное транспортное плечо и водители не всегда успевают сделать положенные им два рейса за рабочий день, могут приехать и в двенадцать, и в час ночи. Весовой контроль они могут пройти в автоматическом режиме даже в отсутствие диспетчера, и эти данные ни у кого не вызовут сомнений.

Кроме того, все мы знаем, что пищевые отходы уже на стадии мусорного ведра в квартире начинают «гореть», когда они прибывают к нам, температура в кузове машины может достигать 70 градусов, даже зимой. Поэтому круглосуточный пропускной режим в «Чистом городе» — это не только экономия времени и средств наших партнеров-транспортников, но и обеспечение безопасности перевозок коммунальных отходов, которые, напомню, отнесены к 4-5 классу опасности», — прокомментировал Сергей Климов.

По пути обратно в редакцию корреспондент «Сусанина» поймал себя на мысли, что непроизвольно считает грузовики с мусором, едущие навстречу на Нылгинский полигон. Опрятные машины с отходами встречались каждые полторы-две минуты. Мусора много. И занимаются им основательно.

Источник фото: ООО "Спецавтохозяйство"

587
0