Закрыть

«Ты просто космос, детка!» Как ГЛОНАСС и камеры вывели в онлайн ТКО Удмуртии

14:45, 25 сентября, 2023
«Ты просто космос, детка!» Как ГЛОНАСС и камеры вывели в онлайн ТКО Удмуртии
14:45, 25 сентября, 2023
536
0
Фото: ООО «Спецавтохозяйство»
0

Как сегодня организован вывоз твердых коммунальных отходов в республике на примере работы крупнейшего транспортировщика — компании «Мусоровозов».

За время реформы отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Удмуртии жители республики могли заметить качественные внешние изменения — появились новые пластиковые баки, введён раздельный сбор мусора, заработали «Экодома» и «Экопосты». Но есть ещё одна важная составляющая — технические средства отслеживания всего процесса — как движутся мусоровозы, как они забирают отходы, в каком состоянии оставляют площадки, как разгружаются на полигонах. Весь процесс переведён в онлайн. Одним из ярких примеров позитивных изменений является компания «Мусоровозов». Это крупнейший транспортировщик ТКО в республике. Многим жителям Ижевска их машины известны брендированными бортами «с котиками».

Развитие компании

Директор ООО «Мусоровозов» Константин Чумаков подчеркнул, что масштаб изменений компании в сравнении с началом реформы огромен.

«Вывоз ТКО — дело социальное, поэтому огрехи здесь никоим образом не допустимы. В 2019 году штат предприятия составлял 40 человек, сегодня у нас — 220 человек. В автопарке 50 единиц спецтехники, 30 из которых не старше 2022 года выпуска», — рассказал Константин Павлович.

На сегодняшний день мусоровозы предприятия обслуживают территорию Ижевска, Завьяловского района и других муниципалитетов республики. Территория и объёмы большие — ежедневно в республике образовывается порядка 1 000 тонн мусора.

_DSC0045.JPG

Последняя крупная покупка компании — 30 мусоровозов. Большинство — отечественные установки на белорусских МАЗах. В качестве эксперимента закупили один китайский JAC. На новой технике тоже «котики» — узнаваемый жителями брендинг с серией сюжетов с оптимистичными котами и слоган компании — «Живи главным, остальное вывезем».

Важный факт — за пять лет реформы за передвижением спецтехники организован тотальный контроль, что позволяет вести учёт ТКО и предотвращать появление стихийных свалок.

«Программа контроля, разработанная по техзаданию Регионального оператора,   называется «Гретта».Она позволяет в онлайн-режиме отслеживать движение по маршруту всех транспортных средств с обязательной фотофиксацией отработанных мест накопления. Это очень облегчает работу диспетчерской службы и поддерживает качество оказываемых услуг», — подчеркнул Константин Чумаков.

Кроме «Гретты» на всех бортах с 2019 года установлена система навигации ГЛОНАСС. В 2023 году — камеры видеонаблюдения, работающие в режиме онлайн.

Современные технологии

Специалист по логистике ООО «Мусоровозов» Екатерина Ахмадишина ежедневно через рабочие мониторы компьютера и смартфона следит за передвижением спецтехники.

«Слежу, чтобы все вовремя выехали. За день каждому экипажу надо объехать не меньше 100 точек. Если вижу, что машина наполнилась раньше окончания маршрута и ей пора ехать на полигон, ищу на замену ближайшую. Работа получается очень оперативная», — пояснила Екатерина Ахмадишина.

_DSC0076.JPG

Медиаархив позволяет проверить ситуацию в спорных моментах: специалист следит, сколько на одной точке стояла машина, всё ли погрузили из баков в мусоровоз, в каком состоянии находилась контейнерная площадка к приезду техники и какой она осталась после их отъезда.

Простой в освоении «Гретту» признал и водитель одного из мусоровозов Альберт Хайдаров.

«Перед уборкой и после неё происходит фотофиксация через мобильное приложение. В принципе работа несложная. Камеры на самом мусоровозе спереди и сзади. Всё видно, всё прозрачно», — признался водитель.

Система хороша и для повышения безопасности — нарушения фиксируются,  диспетчер всё видит. Самой программой может пользоваться любой человек, владеющий смартфоном.

_DSC0208.JPG

Ближе к людям

Ежедневный труд водителей мусоровозов не лёгок. Вес баков может доходить до 100 кг и выше. Бывает, что на дне насыпана земля, или свалены строительные отходы. Если говорить о старых металлических баках, то там бывает, что сам бак тяжелее мусора в нём.

Таким образом, работа людей, собирающих и вывозящих отходы, не стала физически легче. Мусора в Удмуртии меньше не становится. Но благодаря шагам реформы отрасль стала «ближе к людям». Работа по вывозу ТКО благодаря онлайн-мониторингу и обновлению техники с уделением внимания внешней составляющей стала в республике более прозрачной и эстетичной.

_DSC0207.JPG

Реклама. ООО «Мусоровозов». ИНН: 1841013391. erid: 2VtzqwjSZWy

536
0