Закрыть

Успех китайцев на Олимпиаде объяснили допингом и системой тренировок

17:53, 18 августа, 2012
Успех китайцев на Олимпиаде объяснили допингом и системой тренировок
17:53, 18 августа, 2012
3191
0
Фото: mirror.co.uk
3191
0

Страна заняла на Играх 2 место.

Успех сборной Китая на прошедшей в Лондоне Олимпиаде не дает покоя поклонникам спорта и специалистам. Многие уверены, что китайцы побеждают благодаря некому растительному допингу, который не может найти современное оборудование, а также скопированной у СССР системы тренировок, пишут Дни.ру.

Скептики аргументируют свою позицию тем, что китайцы совершенно неожиданно завоевали медали в тех видах спорта, где никогда не выделялись. Так, например, 16-летняя пловчиха Е Шивень установила олимпийский рекорд на 200-метровке комплексным стилем, по времени обойдя даже знаменитого Майкла Фелпса.

Глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба считает, что секрет китайцев заключается в использовании советских технологий подготовки спортсменов с детского возраста. Он уверен, что КНР полностью скопировала ее и ничего нового тут нет. «В Китае с раннего возраста тщательно отбираются дети, генетически и анатомически расположенные к определенным видам спорта. Уже самой природой заложено, что одному – бегать, другому – плыть, третьему – стрелять. Мы тоже снова начинаем эту работу, но на это нужно время, а Китай это время выиграл», – отметил Уйба.

Спортивный комментатор Алексей Дементьев, между тем, уверен, что без допинга у китайцев не обошлось. «Я не могу утверждать стопроцентно, но знаю, что использование именно натуральных ингредиентов, стимулирующих достижение определенных результатов, в китайской сборной присутствует. В этом вся и кроется суть обхода нормативов для тестов на допинг», - заявил он. 

3191
0