Закрыть

Сотни тайваньских студентов оккупировали министерство образования

13:04, 31 июля, 2015
Сотни тайваньских студентов оккупировали министерство образования
13:04, 31 июля, 2015
1525
0
Фото: s2.reutersmedia.net
1525
0

Активисты утверждают, что тайваньские власти в угоду Пекину приводят в учебниках измененную версию истории, чтобы заставить всех жителей острова уверовать в «единый Китай». В Пекине уже заявляли, что для подавления протестов готовы применить силу.

Тайвань. Несколько сотен студентов прорвались сквозь ворота и баррикады у здания министерства образования в Тайбэе на фоне массовых протестов по поводу «китаизации» образовательных материалов. Как пишет Tvrain, примерно 200 студентов разбили лагерь на территории министерского комплекса с требованием встречи с главой ведомства.

«Нам велели не разгонять студентов», — заявил представитель полиции.

На протяжении нескольких последних месяцев в Тайбэе проходят массовые акции протеста молодых людей, которые выступают против прокитайского курса действующих властей острова. Участники «Движения подсолнечника» называют себя тайваньцами и отказываются признавать власть Китая над территорией.

Нынешняя акция протеста развернулась у здания министерства образования после самоубийства мужчины, арестованного за участие в акциях протеста. Студенты утверждают, что тайваньские власти в угоду Пекину приводят в учебниках измененную версию истории, чтобы заставить всех жителей острова уверовать в «единый Китай».

Формально Тайвань входит в состав КНР, однако управляется гораздо более демократическим способом. В Пекине уже заявляли, что для подавления протестов готовы применить силу.

1525
0