Закрыть

Предполагаемый убийца детей в Тулузе бежал из тюрьмы в Кандагаре

17:51, 21 марта, 2012
Предполагаемый убийца детей в Тулузе бежал из тюрьмы в Кандагаре
17:51, 21 марта, 2012
2208
0
2208
0

Подозреваемый в расстреле детей в еврейской школе сообщил, что готов сдаться.

Подозреваемый в расстреле детей в еврейской школе во французском городе Тулуза несколько лет назад бежал из тюрьмы в Кандагаре. Об этом, как передают Вести.ру, сообщил директор афганской тюрьмы Гулям Фарук. Глава исправительного учреждения сообщил, что 24-летний француз алжирского происхождения Мохаммед Мера был арестован в декабре 2007 года. Молодого человека обвинили в минировании объектов в Кандагаре и приговорили к трем годам лишения свободы. Однако через несколько месяцев заключенные совершили массовый побег из тюрьмы, среди бежавших были представители движения «Талибан», террористы «Аль-Каиды» и Мохаммед Мера.

Напомним, что в среду, 21 марта, в Тулузе проходит спецоперация по задержанию Мохаммеда Мера. В настоящее время преступник забаррикадировался в одной из квартир дома. Прилегающий к месту спецоперации квартал оцеплен. Террорист обменял пистолет «Кольт-45» на рацию для ведения переговоров с полицией. Мера сообщил, что готов «сдаться во второй половине дня». Глава МВД Франции Клод Геан сделал оговорку, что «не знает, можно ли этому верить».

Известно, что подозреваемый в убийстве детей в еврейской школе серьезно вооружен. У террориста как минимум есть автоматы Калашникова и «Узи». Во время одной из попыток штурма ранения получили трое представителей полицейского спецназа.

Главная цель французских властей — захватить тулузского террориста живым, чтобы передать его правосудию.

Между тем, в Иерусалиме сегодня проходят похороны раввина Джонатана Сэндлера, двух его сыновей 4-летнего Гэбриэля и 5-летнего Арие, а также восьмилетней ученицы французской школы «Озра Тора» Мириам Монсонего. Напомним, трагедия произошла утром в понедельник, 19 марта, у еврейского колледжа в Тулузе. Неизвестный мужчина подъехал на мотороллере и открыл стрельбу по людям, шедших на собрание в местную еврейскую школу «Оцар Тора». В результате от полученных ранений скончались 30-летний преподаватель, его двое детей, а также дочь директора колледжа. Кроме того, тяжелые ранения получил 17-летний подросток.

Расстрел в еврейском колледже связывают с убийством военнослужащих 11 и 15 марта. Тогда неизвестный на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в Монтобане.

2208
0